AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Перевозчик на маршруте упавшего с моста автобуса работал с нарушениями

Перевозчик на маршруте упавшего с моста автобуса работал с нарушениями

"Москва-Баку"
01.12.2019 19:22

© РИА Новости / Пресс-служба МЧС РФ
© РИА Новости / Пресс-служба МЧС РФ

Автоперевозчик, обслуживавший маршрут упавшего с моста автобуса в Забайкалье, неоднократно пренебрегал требованиями безопасности, сообщается на сайте Генпрокуратуры, передает РИА Новости.

Согласно базе ведомства, Госавтодорнадзор провел 17 проверок в отношении перевозчика, индивидуального предпринимателя Сергея Пнёва. По восьми из них были найдены нарушения: в частности, он игнорировал инструктаж с водителями при приеме на работу, внутреннее оформление транспортных средств не соответствовало правилам пассажирских перевозок, а контроль технического состояния транспорта проводили непрофессионалы.

Кроме того, Госавтодорнадзор просил не допускать к управлению транспортом больных и утомленных водителей. У инспекторов также были претензии к техническому состоянию автобусов.

"Салоны автотранспортных средств должны быть чистыми, эстетичными, освещенными, не допускаются неисправности, которые могут нанести вред здоровью и имуществу пассажиров", — говорится в одном из предписаний.

ДТП произошло на 60-м километре трассы Моготуй — Сретенск — Олочи сегодня утром. Рейсовый автобус с 43 пассажирами следовал по маршруту Сретенск — Чита. Из-за лопнувшего колеса транспортное средство сорвалось с проезжей части и упало на лед в реку Куенга.

Жертвами аварии стали 19 человек, еще 21 пассажир пострадал. Четверо находятся в тяжелом состоянии в районных больницах.

СК возбудил уголовное дело.