AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Пираты потребовали выкуп за захваченных в Гвинейском заливе российских моряков

Пираты потребовали выкуп за захваченных в Гвинейском заливе российских моряков

"Москва-Баку"
17.01.2019 10:40

© РИА Новости / Александр Вильф
© РИА Новости / Александр Вильф

Пираты потребовали выкуп за захваченных в Гвинейском заливе российских моряков, сообщил РИА Новости координатор Международной федерации транспортных рабочих (ITF) в России Сергей Фишов.

Теперь предстоит договориться о месте передачи людей и денег.

"Переговоры ведет не напрямую судовладелец, а посредники, обычно такие компании находятся в Англии <...>. Это обычная деятельность. Выкуп и люди - обмен происходит одновременно практически", - добавил координатор ITF.

Где сейчас содержатся похищенные, неизвестно, но обычно это джунгли. Также пока нет информации о времени следующего контакта с захватчиками и сумме выкупа.

"Это торги, посредники в любом случае будут сбивать цену, придут к компромиссу в итоге, исходя из общей практики", - заключил Фишов.

Пираты напали на контейнеровоз MSC Mandy в ночь на 2 января. На борту судна находились 24 человека, в том числе 23 гражданина России и один украинец.

Захватчики похитили шесть россиян. Власти Бенина завели уголовное дело.

Представитель MSC сообщал РИА Новости, что судовладельцев намерен нанять посредников для переговоров с пиратами.

Похищения не редкость для этого региона, "это бизнес", за которым, скорее всего, стоят нигерийские пираты, поясняют эксперты. В отличие от сомалийских, нигерийские очень закрыты и скупы на распространение информации.

В среднем пиратские нападения в Гвинейском заливе происходят несколько раз в полгода. Если раньше захватывали по два-три человека, то теперь часто забирают почти весь экипаж. Главный редактор "Морского бюллетеня", эксперт по морскому праву Михаил Войтенко связывает это с отсутствием разрешения иметь на борту вооруженную охрану.