AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Похитителем картины Куинджи оказался крымский предприниматель

Похитителем картины Куинджи оказался крымский предприниматель

"Москва-Баку"
28.01.2019 16:02

Денис Чуприков (Фото: МВД России)
Денис Чуприков (Фото: МВД России)

Задержанный за кражу картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи оказался предпринимателем из Крыма. Как рассказал РБК ​источник в ГУ МВД по Москве, мужчину зовут Денис Чуприков, он родился 12 апреля 1986 года в Феодосии. Ранее об этом сообщил также «Московский комсомолец».

По данным СПАРК, Денис Сергеевич Чуприков был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в августе 2017 года, основное направление деятельности — электро-монтажные работы. Кроме того, он является гендиректором и владельцем московского ООО «Мегаполис» (занимается в том числе торговлей легковыми автомобилями и ремонтом мотоциклов).

Согласно базе данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП), за Чуприковым числится общей суммой вместе с пени 254 тыс. 977 руб.

По информации открытых баз вакансий и соискателей, Денис Чуприков (российское гражданство) и его супруга Юлия Замятина (гражданство Белоруссии) искали работу «помощников по ведению хозяйства​», указывая аналогичный опыт в этой сфере в 2011-2013 годах в Крыму и в подмосковном поселке Барвиха (Одинцовский район) в 2013-2014 годах. Чуприков окончил Феодосийский политехнический институт национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова и Приморский профессионально-технический лицей в Феодосии, Замят​ина — выпускница Белорусского Государственного экономического университета и Белорусского педагогического университета имени Максима Танка.

В московском регионе Чуприковы активно рассылали свои резюме. В качестве географической привязки они указывали Одинцовский район Подмосковья, поскольку сами проживали в поселке Заречье.

«Все правильно понимаете, но комментариев не хотелось бы давать», — сказала Юлия на вопрос РБК о том, является ли она супругой Дениса Чуприкова. На вопрос о том, знала ли она о планах мужа украсть картину из Третьяковки, Юлия ответила: «Естественно, нет». «Я примерно столько же знаю, сколько и все остальные», — добавила она.

В октябре 2018 года Чуприков был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство: он «нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, выражал явное неуважение к обществу, при задержании сотрудников полиции вел себя агрессивно», говорится в постановлении суда.

Ранее стало известно, что именно Денис Чуприков подозревается в похищении картины Архипа Куинджи из Третьяковки. При этом на момент задержания он находился под подпиской о невыезде как фигурант уголовного дела по ст. 228 УК (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).