AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Полиция назвала арестованного Брентона Тарранта ответственным за теракт в мечетях Новой Зеландии

Полиция назвала арестованного Брентона Тарранта ответственным за теракт в мечетях Новой Зеландии

"Москва-Баку"
16.03.2019 08:46

/upload/iblock/654/65475be09fddcaed12508b5b16fae2cb.jpg

По данным следствия ответственность за оба нападения на две мечети в Крайстчерче Новой Зеландии несет один человек - находящийся под стражей по решению суда Брентон Таррант. Об этом в субботу сообщил комиссар полиции Новой Зеландии Майк Буш на брифинге для журналистов, пишет ТАСС.

"На данный момент мы считаем Тарранта ответственным за оба нападения. Определенно, к дате следующего заседания суда ему будут предъявлены новые обвинения, однако, какие именно, будет определять следствие", - сообщил Буш.

28-летний австралиец Брентон Таррант был арестован 15 марта по обвинению в убийстве во время нападения на мечети. Он останется под стражей до 5 апреля. Двое других подозреваемых остаются в СИЗО.

Всего по обвинению в атаке были задержаны двое мужчин и одна женщина. Они не состояли в террористических организациях. Впоследствии одного из них отпустили, так как выяснилось, что этот человек не причастен к нападениям, а хотел поучаствовать в полицейской операции.
Нападение на две мечети - Аль-Нур и Линвуд в Крайстчёрчев новозеландском городе Крайстчерч произошло 15 марта. В результате погибли 50 человек, пострадали более 40 жителей, в том числе пятилетний мальчик. При этом Таррант транслировал нападение на мечеть Аль-Нур в прямом эфире в Facebok, однако затем запись удалили. Власти Новой Зеландии назвали произошедшее терактом.