AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Полковник полиции Олег Колтунов рассказал, почему из Третьяковки была украдена картина Куинджи

Полковник полиции Олег Колтунов рассказал, почему из Третьяковки была украдена картина Куинджи

"Москва-Баку"
29.01.2019 08:45
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве, полковник полиции Олег Колтунов дал интервью «Известиям» по поводу кражи картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи.

Полковник принимал непосредственное участие в операции по поиску и задержанию преступника. Он рассказал о том, каким образом был вычислен злоумышленник, почему оперативники уверены, что найденная картина не была подменена и действительно принадлежит кисти знаменитого художника, и какой срок грозит похитителю Денису Чуприкову.

Колтунов подчеркнул, что в деле сработал психологический фактор: «Его действия были настолько уверенными, что никто не мог даже подумать, что он совершает преступление». Этот фактор обеспечил успех операции по похищению.

Сотрудники МВД получили общие приметы злоумышленника благодаря камерам внутреннего наблюдения. Затем было установлено транспортное средство, на котором увозили картину, благодаря усилиям ФСБ и МВД, а также ее владелец. Денис Чуприков является индивидуальным предпринимателем, проводит строительные и ремонтные работы.

Во время задержания Чуприков спал. Оперативники провели мероприятия по задержанию внезапно. Оказалось, что злоумышленник имеет отношение к искусству, скупает картины на Арбате.

По тем вопросам, которые задавались Чуприкову и сложившимся обстоятельствам, ему стало понятно, что нет никакого смысла отпираться. Он дал показания, рассказал, что картина находится в строящемся помещении, где и была обнаружена.

Представитель МВД подчеркнул, что интерес у похитителя был исключительно корыстный.

Колтунов высказал стопроцентную уверенность в том, что найденная картина подлинная: проходит кропотливый процесс экспертизы. По словам сотрудника МВД, картина невредима.

Уголовное дело было возбуждено по статье 164 УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность». По этой статье Чупракову грозит до 15 лет.

Картина Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" была украдена из Третьяковской галереи 27 января. Она была найдена менее чем через десять часов в Одинцовском районе Московской области.