AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
После землетрясения в Азербайджане произошло несколько афтершоков

После землетрясения в Азербайджане произошло несколько афтершоков

"Москва-Баку"
06.02.2019 09:19

/upload/iblock/3a0/3a0ebb77b8408ce4e13a06b59a8f7734.jpg

После 6-балльного землетрясения в Азербайджане во вторник, которое произошло в 11 километрах от Пиргулинской станции на территории Исмаиллинского района, произошло несколько афтешоков.

Как пишет 1news.az со ссылкой на Центр сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана, в частности, в 23:37 вторника землетрясение силой 3,4 балла произошло в 8 километрах от Пиргулинской станции. Его эпицентр находился на глубине 11 километров, и вблизи от эпицентра подземные толчки ощущались с силой до 3-х баллов.

6 февраля в 02:34 землетрясение силой 3,0 балла произошло в 8 километрах от Пиргулинской станции на территории Исмаиллинского района. Его эпицентр находился на глубине 10 километров, землетрясение не ощущалось.

6 февраля в 04:25 землетрясение силой 3,9 балла произошло в 9 километрах от Пиргулинской станции. Его эпицентр находился на глубине 10 километров, землетрясение не ощущалось.

Первое землетрясение, сила которого в эпицентре составила 6 баллов, ощущалось в Баку.

В результате предварительной проверки согласно сообщению начальника Национальной службы геологической разведки Министерства экологии и природных ресурсов Шахмирза Сафаров, эпицентр землетрясения находился в пяти км от села Баскал. Интенсивность землетрясения в центре составила шесть баллов.

По информации, в Баку, Нефтчале, Саатлы, Барде, Мингячевире и Шеки мощность землетрясения составила три балла, в Гейчае - четыре балла, в Шемахе и Исмаиллы - четыре-пять баллов. Первый толчок был краткосрочным, а второй - относительно долгим. Оползней не зафиксировано.

Землетрясение в Агсуинском районе привело к появлению легких трещин в нескольких домах. Об этом Oxu.Az сообщил первый заместитель главы Исполнительной власти Агсуинского района Игбал Микаилов.

/upload/iblock/3af/3af1f03dff4c60c30361dea1b19ad299.jpg

По его словам, в настоящее время представители исполнительной власти осматривают территорию:

«В связи с произошедшим Комиссия по чрезвычайным ситуациям проводит проверку. Пока что точной информации о трещинах нет. В самом районе примерно в 5-6 домах образовались трещины. Подземные толчки в основном ощущались в селах Дильман и Кальва в направлении Шемахи и Исмаиллы. В настоящее время мы находимся на месте происшествия. Выясняется то, когда появились трещины: до или после землетрясения. После проверки комиссии можно будет дать точную информацию», - сообщает он.

По словам Микаилова, в результате подземных толчков никто не пострадал.

Минздрав Азербайджана сообщает, что в городе Шамаха в связи с землетрясением поступали 30 вызовов от пострадавших, пишет Oxu.az.

«Три человека были доставлены в отделение травматологии. Один получил перелом руки, двое - ушиб ноги. Пострадавшим оказали необходимую помощь в отделении травматологии. Остальные вызовы были связаны с повышением давления из-за стресса», - подчеркивается в информации.

Как отметили в министерстве, у молодого парня от волнения отнялся язык:

«После оказания помощи он пришел в себя и был отпущен домой. Еще у одного человека из-за землетрясения произошло кровоизлияние в мозг. Ему 58 лет, он находится в реанимации. Его состояние оценивается как тяжелое».