AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Появилось видео поиска останков убитой выпускницы СПбГУ (видео)

Появилось видео поиска останков убитой выпускницы СПбГУ (видео)

Москва-Баку
10.11.2019 13:10
Издание "Невские новости" опубликовало видео поиска останков убитой выпускницы Санкт-Петербургского государственного университета Анастасии Ещенко. Об этом пишет РИА Новости.

На кадрах видно, как водолазы вытаскивают из реки Мойки черные пакеты. Часть набережной оцеплена полицией.

Накануне спасатели вытащили из Мойки мужчину, который пытался утопить пакет и сам упал в воду. В пакете были найдены отрубленные женские руки и пистолет.
Спасенным оказался преподаватель СПбГУ, кандидат исторических наук Олег Соколов. В его квартире нашли останки его бывшей студентки и возлюбленной Анастасии Ещенко. Руки, по предварительным данным, также принадлежат ей.
Водолазы обследовали дно Мойки и обнаружили в воде пакет с женскими ногами — скорее всего, это также останки Ещенко — и неизвестный череп.

Соколов задержан по подозрению в убийстве, решается вопрос об аресте. По словам адвоката историка Александра Почуева, он раскаивается в содеянном и оформил явку с повинной. При этом он подчеркнул, что его подзащитный находится в шоковом состоянии.

Жестокого убитая в Санкт-Петербурге Анастасия Ещенко была дочерью полицейской с Кубани и сестрой бывшего вратаря молодёжной сборной России по футболу, рассказал РИА Новости председатель квартального комитета станицы Старовеличковской Калининского района Краснодарского края Евгений Тарасенко.

"Конечно, знаю семью. Да, подполковник, Галина Георгиевна, кадровик (из райотдела полиции – ред.). Мы только вчера вечером все узнали, сейчас все шокированы… Мы работали с её отцом, он тренером работал, учителем физкультуры … в школе работает. Сын, он в сборной России по футболу по молодёжке, воспитанник "Краснодара", - рассказал агентству Тарасенко.

По данным сайта ОМВД по Калининскому району, подполковник внутренней службы Гагина Ещенко является помощником начальника райотдела - начальником отделения по работе с личным составом. Работает в полиции Калининского района с 2005 года, до этого работала педагогом в школе станицы Старовеличковской. Имеет поощрения и ведомственные награды. Согласно данным сайта РФС, Сергей Ещенко в сезоне 2018 года играл в нескольких международных матчах за молодёжную сборную России по футболу вратарём.

В ГУ МВД по Краснодарскому краю ситуацию пока не комментируют.

Олег Соколов - историк, специалист по военной истории Франции, кандидат исторических наук. Он родился в 1956 году в Ленинграде. С 2000 года — доцент кафедры истории нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета. Является автором программы курса по истории военного искусства. Постоянно вел научно-исследовательскую работу в области исследования военной истории России и Европы XV-XIX веков. Является автором более 30 научных работ, изданных в России, Франции, Испании, Чехии. В июне 2003 года президент Франции Жак Ширак подписал указ о награждении Соколова Орденом Почетного Легиона за большой вклад в дело изучения и популяризации истории Франции и ее армии.Соколов является одним из основоположников движения военно-исторической реконструкции в России. Под его руководством создано Общероссийское военно-историческое общественное движение, которое объединяет военно-исторические клубы 52 регионов страны.