AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Председателю Конституционного суда Армении предъявлено обвинение

Председателю Конституционного суда Армении предъявлено обвинение

"Москва-Баку"
27.12.2019 12:12

Фото:Google
Фото:Google

Председателю Конституционного суда Армении Грайру Товмасяну предъявлено обвинение. Информацию подтвердили в Специальной следственной службе. Об этом пишут армянские СМИ.

Товмасяну предъявлено обвинение по части 2-й статьи 308-ой уголовного кодекса (злоупотребление должностными полномочиями, приведшее по неосторожности к тяжелым последствиям).

Специальная следственная служба в пятницу допрашивает главу Конституционного суда в здании самого суда.

По какому конкретному "кейсу", пока не указывается. Не исключено, что речь идет об октябрьском уголовном деле, которое касается незаконного, по версии следствия, пребывания Товмасяна на этом посту.

Глава Конституционного суда Армении Грайр Товмасян заявил журналистам, что с него взята подписка о невыезде, об этом уже пишет РИА Новости.

"С меня взята подписка о невыезде", - сказал Товмасян.

КС Армении оказался в центре внимания в октябре 2019 года, когда власти страны потребовали отставки председателя суда Товмасяна. В частности, 4 октября по предложению правящей фракции "Мой шаг" парламент решил обратиться к судьям КС с предложением объявить импичмент председателю суда. Во фракции сочли, что Товмасян и двое других судей не имели права участвовать в рассмотрении иска бывшего президента Роберта Кочаряна из-за их возможного пристрастного отношения к делу. Позднее КС отказался рассматривать это обращение.

В конце октября в Европейской народной партии (ЕНП) заявили, что обеспокоены запугиванием властями Армении главы Конституционного суда. По словам председателя этой политической организации Джозефа Доула, ЕНП призывает европейские и другие международные структуры внимательно следить за ситуацией и предотвращать любые процессы, которые могут подорвать демократию в Армении.