AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Президент Сомали обвинил группировку "Аш-Шабаб" в теракте в Могадишо

Президент Сомали обвинил группировку "Аш-Шабаб" в теракте в Могадишо

Москва-Баку
28.12.2019 19:26

Фото: Google
Фото: Google

Президент Сомали Мохамед Абдуллахи Мохамед осудил совершенный в субботу в Могадишо террористический акт, в результате которого погибли не менее 90 человек, и обвинил в нем группировку "Аш-Шабаб". Об этом сообщает РИА Новости.

"Сегодня печальный для страны день, - подчеркнул глава государства в заявлении, размещенном на его официальной странице в Twitter. - Но "Аш-Шабаб" не сможет замедлить или остановить возрождение сомалийской нации. Правительство и народ Сомали остаются едины в противостоянии террору".

Начиненный взрывчаткой грузовик был подорван террористом-смертником, сообщил офицер полиции Ахмед Башир. Подрыв грузовика произошел на юго-западном КПП, который является одним из крупнейших в Могадишо. Террорист направил транспортное средство на офис, где происходит сбор дорожной платы и оформление документов.

Как сообщило агентство Reuters, погибли по меньшей мере 90 человек, еще столько же получили ранения. Министерство иностранных дел Турции подтвердило, что среди погибших есть два турецких гражданина. Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за нынешний взрыв, однако, как подчеркивает британская радиостанция Би-би-си, в Могадишо остается мало сомнений в том, что террористический акт подготовлен структурами "Аш-Шабаб".