AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Прокуратура Боливии выдала ордер на арест Эво Моралеса

Прокуратура Боливии выдала ордер на арест Эво Моралеса

Москва-Баку
18.12.2019 23:01
Фото:Google
Фото:Google
Прокуратура Боливии выдала в среду ордер на арест экс-президента страны Эво Моралеса. Фотографию документа опубликовал в Twitter министр внутренних дел южноамериканской республики Артуро Мурильо. Об этом пишет ТАСС.

Согласно тексту документа, решение о выдаче ордера было принято в рамках расследования уголовного дела о подстрекательстве к мятежу, терроризме и финансировании терроризма. Как утверждает прокуратура, данная мера необходима для того, чтобы бывший глава государства "явился на допрос и дал свои показания" по делу. В документе также указано, что задержание Моралеса может осуществить "любой компетентный госслужащий".

В Боливии 20 октября прошли президентские выборы. Согласно данным Высшего избирательного суда, большинство голосов получил Моралес, в тот момент действующий глава государства. Его главный соперник Карлос Меса заявил, что не признает победу оппонента в первом туре.

После трех недель протестов Моралес покинул свой пост, охарактеризовав ситуацию как государственный переворот. Его примеру последовали вице-президент Альваро Гарсиа Линера и спикеры обеих палат парламента, которые, согласно конституции, были следующими в очереди на то, чтобы принять полномочия главы государства. Второй вице-спикер Палаты сенаторов Аньес, представляющая оппозицию, объявила, что берет на себя обязанности президента до проведения новых выборов, и назначила свой кабинет министров. 12 декабря Моралес, который после отставки получил убежище в Мексике, прибыл в Буэнос-Айрес, где ему был предоставлен статус беженца.