AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Российских военных обстреляли в Сирии

Российских военных обстреляли в Сирии

"Москва-Баку"
29.10.2019 16:26

Фото:Google
Фото:Google

Группа людей, среди которых были российские военные полицейские, попала под обстрел на севере Сирии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на курдские СМИ.

Как отмечается, это произошло в районе погранперехода ад-Дербасийя (провинция Хасеке) на границе с Турцией. В результате пять человек пострадали, есть ли среди них граждане России, не уточняется.

В то же время сирийское агентство SANA передает, что ранения получили шесть местных жителей. По его данным, минометный обстрел велся с турецкой стороны в то время, когда в районе погранперехода проезжал российский патруль.

Как выяснилось позже, российские военнослужащие не попадали под обстрел в Сирии. Об этом заявил во вторник представитель российского Центра по примирению враждующих сторон (входит в Минобороны).

"Информация, распространяемая в социальных сетях, о якобы имевшем место обстреле подразделения российской военной полиции на пункте перехода "Дербисия" сирийско-турецкой границы не соответствует действительности", - заявил военный.

Он добавил, что "пострадавших среди российских военнослужащих нет, техника исправна".

По его словам, неустановленное устройство было взорвано рядом с бронеавтомобилями РФ в Сирии с целью сорвать встречу военных России и Турции. "29 октября сего года при подготовке к плановой встрече представителей российской военной полиции с турецкой стороной на пункте перехода "Дербисия" сирийско-турецкой границы рядом со стоящими российскими бронеавтомобилями раздался хлопок от подрыва неустановленного безоболочного взрывного устройства", - отметил военный.

Он добавил, что встреча с представителями турецкой стороны прошла в плановом режиме. "Попытки неустановленных лиц осуществить провокацию на сирийско-турецкой границе оказались безуспешны", - уточнил он.

Ранее в октябре на север Сирии прибыли дополнительные российские военные полицейские. В их задачи входит обеспечивание безопасности населения, поддержание правопорядка и патрулирование районов в 30-километровой зоне на границе с Турцией.

22 октября президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган договорились о вводе на север Сирии российской военной полиции и сирийских военнослужащих, а также о прекращении турецкой военной операции «Источник мира». Россияне должны помочь курдам, контролирующим регион, отвести силы на расстояние до 32 километров от границы.