AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Российский Ил-20 пропал у авиабазы Хмеймим в Сирии. На борту самолета находились 14 военнослужащих

Российский Ил-20 пропал у авиабазы Хмеймим в Сирии. На борту самолета находились 14 военнослужащих

18.09.2018 02:25
/upload/iblock/2d2/2d251ca380bc96d06d1a557223fe8395.jpg

Экипаж российского самолета Ил-20 перестал выходить на связь в районе авиабазы Хмеймим в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны России.

На борту самолета находились 14 военнослужащих, их судьба неизвестна.

По заявлению российского военного ведомства, самолет пропал с радаров в ходе обстрела израильскими истребителями сирийских объектов в провинции Латакия. 

Израиль отказался комментировать пропажу российского Ил-20.
"Мы не комментируем сообщения из-за рубежа", — сказала РИА Новости сотрудница пресс-службы армии обороны Израиля, взяв перед этим паузу для консультации с начальством.

В минувший понедельник источник в органах безопасности сообщил РИА Новости, что системы противовоздушной обороны в Сирии отразили ракетную атаку в городе Латакия. Сирийский военный источник уточнил, что атака была осуществлена с моря, несколько ракет сбиты до подлета к цели.    

Ил-20 (по кодификации НАТО: Coot — «Лысуха») — самолет радиоэлектронной разведки и борьбы. Ил-20 - самолет радиоэлектронной разведки и РЭБ на базе Ил-18, оборудованный РЛС бокового обзора, ИК-сканером, оптическими датчиками, системой спутниковой связи для обмена данными в режиме реального времени.  

3 мая в районе авиабазы Хмеймим потерпел крушение истребитель Су-30СМ Воздушно-космических сил (ВКС) России, оба пилота погибли. По предварительной информации, причиной авиакатастрофы могло стать попадание в двигатель птицы.

6 марта в Сирии упал российский военно-транспортный самолет Ан-26. Он потерпел крушение при заходе на посадку на авиабазе Хмеймим, не долетев до полосы около 500 метров. На борту находились 39 человек, в том числе 27 офицеров, а также прапорщики и военнослужащие контрактной службы.