AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Российский ученый, пропавший в Азербайджане, позвонил родным

Российский ученый, пропавший в Азербайджане, позвонил родным

"Москва-Баку"
13.01.2018 17:26

Фото: Газета.ру
Фото: Газета.ру

Научный сотрудник Института астрономии РАН Дмитрий Чулков, пропавший неделю назад в Азербайджане, позвонил родным, сообщила РИА Новости его мать Ольга Чулкова.

«Ему дали позвонить. Рассказал, что дают есть, скоро обещают выпустить и отправить в Москву», — рассказала Чулкова РИА Новости. По словам Чулковой, с ней также связывались из российского посольства и заверили, что молодому человеку ничего не угрожает.

Ранее Ольга Чулкова сообщила, что 3 января ее сын Дмитрий Чулков, 1989 года рождения, прилетел прямым рейсом из Москвы в город Гянджа. Через два дня Дмитрий Чулков решил посетить озеро Гёйгёль в 50 километрах от Гянджа, после чего перестал выходить на связь. Десятого января Чулков должен был вылететь из Гянджа обратно в Москву, однако, как сообщила авиакомпания Azal его родным, Дмитрия не было на рейсе. В субботу он впервые вышел на связь.

Хозяин гостиницы в Гяндже, где жил Чулков, ранее рассказал РИА Новости, что, по его данным, молодой человек был задержан Службой госбезопасности Азербайджана после того, как зашел в охраняемую зону. После этого группа сотрудников госбезопасности приезжала к нему в гостиницу. Хозяина расспросили о постояльце и изъяли все вещи молодого человека. Они рассказали также, что Чулков специально перелез через забор вокруг охраняемой территории и не подчинялся требованиям охранников.

Комментариями Службы госбезопасности Азербайджана РИА Новости пока не располагает.