AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Опрокинутые фуры, сорванные крыши. Последствия непогоды в Азербайджане (фото, видео)

Опрокинутые фуры, сорванные крыши. Последствия непогоды в Азербайджане (фото, видео)

"Москва-Баку"
17.01.2019 18:07

/upload/iblock/ff0/ff0a2afe576a07373dbdbaece2ee082c.jpg

В Азербайджане в течение четверга усиливается непогода.

Так в некоторых частях Баку и Апшеронского полуострова максимальная скорость северо-западного ветра достигла рекордной отметки - 30 м/с в Пираллахы и 40 м/с в Баку, Сумгайыте, Маштаге, Баладжары. Об этом Oxu.az сообщили в штабе, созданном при Министерстве экологии и природных ресурсов.

В информации отмечается, что высота волн в открытом море достигает 7,9 метров. «На территории страны наблюдается дождливая погода, в горных и предгорных районах идет снег. Температура воздуха в Баку и на Апшеронском полуострове равна 2 градусам тепла», - говорится в сообщении министерства.

На трассе Алят-Астара перевернулись два большегрузных автомобиля (TIR).

По информации Report.az, на территорию привлечены сотрудники правоохранительных органов.

Сильный ветер опрокинул автомобиль, ехавший из Баку в направлении Гобустана, на железные отбойники. В результате пострадал водитель, гражданин Турции Иркам Шамиль (1968 года рождения). Прибывшая карета скорой помощи доставила его в Клинический медцентр номер один.

«У него ушибы руки и бедра, состояние нормальное», — сообщили Trend.az в медцентре.

В результате ДТП нанесен серьезный ущерб дорожной инфраструктуре.

В Баку и регионах ветер повалил деревья. Так в Сумгайыте дерево упало на автомобиль.

В Баку сильный ветер сорвал крышу с автобусной остановки, пишет в четверг Trend.az со ссылкой на пресс-службу Бакинского транспортного агентства (БТА).

Остановка повреждена на улице Ахвердиева в Ясамальском районе столицы.

Сильный ветер также повалил деревья в Баку. Об этом Oxu.az сообщил начальник отдела охраны растений Хозяйственного объединения по озеленению Исполнительной власти Баку Орхан Мамедов. 

/upload/iblock/e2a/e2af014c92583ce6257573f07ede97b4.jpg

Мамедов отметил, что подобные инциденты зарегистрированы минувшим вечером в Насиминском и Ясамальском районах столицы.

Напомним, что по информации Национального департамента гидрометеорологии министерства экологи и природных ресурсов, в ночь с 16 на 17 сентября погода на территории страны резко изменилась. Так, 17-18 января скорость северо-западного ветра увеличилась до 20-25 метров в секунду, временами до 30-35 метров в секунду, в открытом море до 38-40 метров в секунду. Высота волн в море ожидается 3-5 метров, а затем 6-8 и более метров.

В образовательных учреждениях Азербайджана 17 и 18 января из-за непогоды отменили занятия.

Министр образования Джейхун Байрамов подписал приказ "О приостановлении учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях" с целью обеспечения исполнения Кабинета министров от 16 января 2019 года.

Согласно приказу, в связи с резким ухудшением погоды, 17 и 18 января во всех образовательных учреждениях страны приостанавливается учебно-воспитательный процесс. Все мероприятия в связи с этим переносятся.