AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
СК проверит историка-расчленителя Соколова на причастность к применению силы к студенту

СК проверит историка-расчленителя Соколова на причастность к применению силы к студенту

"Москва-Баку"
16.11.2019 18:15

Фото: Google
Фото: Google

В главном следственном управлении Следственного комитета России по Санкт-Петербургу проведут проверку по факту возможного применения силы историком Олегом Соколовым по отношению к слушателю на открытой лекции. Об этом в субботу сообщил официальный представитель СКР Светлана Петренко, передает «Интерфакс».

По ее словам, во время рабочей поездки главы СКР Александра Бастрыкина в Санкт-Петербург петербуржец рассказал о произошедшем в 2018 году конфликте с лектором, который обвиняется в убийстве аспирантки. Пострадавший обращался в полицию, однако, по его словам, должных мер принято не было.

По словам Петренко, Бастрыкин поручил руководству ГСУ по Санкт-Петербургу проверить поступившую информацию, а также "внимательно изучить" все сообщения о возможных противоправных действиях лектора в различные годы.

Инцидент широко освещался СМИ. В марте 2018 года на открытой лекции Соколова студент Петербургского университета путей сообщения спросил у историка, как тот относится к выдвинутым в его адрес обвинениям в плагиате. В ответ молодого человека с применением силы выставили из аудитории. Комиссия СПбГУ по этике признала происшествие нарушением, которое нанесло "ущерб имиджу Института истории и Санкт-Петербургского государственного университета в целом".

11 ноября суд в Санкт-Петербурге арестовал теперь уже бывшего 63-летнего преподавателя СПбГУ Соколова, который обвиняется в убийстве 24-летней сожительницы - аспирантки Анастасии Ещенко. Обвиняемый вину признал.

Следствие считает, что Ещенко была убита в ночь на 8 ноября из мелкокалиберного обреза. Позже Соколов расчленил ее тело и частично успел утопить в Мойке. В субботу в станице Старовеличковской Краснодарского края прошли похороны девушки.