AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
СМИ: Работавший в Кремле офицер ФСО скончался от коронавируса

СМИ: Работавший в Кремле офицер ФСО скончался от коронавируса

"Москва-Баку"
09.05.2020 09:49

Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В Центральном военном госпитале ФСБ от пневмонии умер помощник дежурного комендатуры московского Кремля, майор Федеральной службы охраны (ФСО) Алексей Титов. Об этом сообщает Meduza со ссылкой на источник в ФСО и двух знакомых Титова.

По словам собеседников издания, после смерти майора его семья получила положительный тест Титова на коронавирусную инфекцию COVID-19.

Знакомый офицера ФСО рассказал изданию, что после суточного дежурства 22 апреля тот уехал домой в Подмосковье «с легким недомоганием без температуры». По словам собеседника Meduza, 26 и 27 апреля Титов пытался взывать скорую помощь по номеру 112, однако медики не выехали к нему, заявив, что у него недостаточно острых симптомов.

В итоге 28 апреля, как утверждает собеседник Meduza, Титов позвонил на работу, после чего ему нашли ведомственную машину — санитарный автомобиль президентского полка — и отвезли майора в госпиталь ФСБ. В больнице ему диагностировали двустороннюю пневмонию и взяли мазок на COVID-19. На следующий день мужчину ввели в искусственную кому, рассказал источник. 30 апреля Титов скончался, а 3 мая его тело кремировали в морге при госпитале, пишет издание.

Алексею Титову было 42 года, из которых 24 он прослужил в Кремле: с 1996-го по 1998-й — во время срочной службы в Президентском полку, а затем на различных должностях в комендатуре Московского Кремля ФСО России, сообщает Meduza.

РБК направил запрос в центр по связям с прессой и общественностью ФСО РФ.

Как заявил Meduza собеседник в ФСО, сотрудников ведомства в Кремле не тестируют на коронавирусную инфекцию, им измеряют температуру и выдают одноразовые маски тем, кто работает под камерами. По его словам, регулярное тестирование проходят только сотрудники спецслужбы, которые лично охраняют президента и других высокопоставленных лиц.

29 апреля Meduza сообщила, что коронавирусную инфекцию подтвердили как минимум у 20 сотрудников ФСО, один из них — капитан Александр Филатов — скончался. Как рассказывали собеседники издания, мужчина несколько раз обращался в поликлинику, а после ухудшения состояния ему сделали компьютерную томографию, которая показала двустороннее воспаление легких. Через несколько дней его ввели в кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

По данным оперативного штаба, с начала пандемии в России выявлено более 187 тыс. случаев заражения COVID-19, умерли 1723 человека.