AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
СМИ узнали главную версию крушения самолета с совладелицей S7 Наталией Филевой на борту

СМИ узнали главную версию крушения самолета с совладелицей S7 Наталией Филевой на борту

"Москва-Баку"
02.04.2019 09:01

Фото: Тимур Иванов
Фото: Тимур Иванов

В качестве основной версии крушения частного самолета с совладелицей авиакомпании S7 Наталией Филевой и ее отцом рассматривают ошибку пилота, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Сообщается, что Филева в тот день предпочла одномоторный Epic-LT более привычному для нее двухмоторному бизнес-джету Gulfstream G550, так как он не смог бы сесть на полосе аэродрома Эгельсбах.

Как пишет газета, на подлете к Эгельсбаху пилот Андрей Дикун получил разрешение на посадку, уведомил об отключении от системы радиолокационного управления и перехода на визуальный полет. Видимость и погода позволяли летчику контролировать ситуацию и сажать машину вручную.

Через восемь минут Epic рухнул на частное поле в нескольких километрах от аэропорта. Самолет сразу загорелся, и, если находившиеся на борту и пережили удар, то тут же погибли в огне, утверждает "Коммерсант".

По данным издания, вероятно, во время посадки Дикун снизил скорость до критической величины и допустил сваливание самолета в плоский штопор. Контроль над машиной был мгновенно утерян.

Акционер S7 Наталия Филева, ее отец Валерий Карачев и пилот Андрей Дикун погибли 31 марта в авиакатастрофе в Германии близ аэропорта Эгельсбах.

Управление по расследованию авиапроисшествий Германии и Межгосударственный авиационный комитет начали расследование. По факту авиакатастрофы Следственный комитет возбудил уголовное дело.

В 2018 году Наталия Филева была четвертой в рейтинге богатейших женщин России по версии Forbes с состоянием 600 миллионов долларов. Ей было 55 лет.