AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Сотрудник Росприроднадзора рассказал, как скрывали утечку в Норильске (видео)

Сотрудник Росприроднадзора рассказал, как скрывали утечку в Норильске (видео)

Москва-Баку
07.06.2020 21:52

Замначальника отдела Росприроднадзора в Норильске Василий Рябинин рассказал в о том, что в день аварии на ТЭЦ-3 вся информация об утечке была передана властям в Красноярск. То есть, по его словам, местные власти были в курсе произошедшего с резервуаром на ТЭЦ-3. Об этом пишет РЕН ТВ.

"Все было сообщено и доложено. Были приложены все материалы и фото. Все было соблюдено. Докладывали в Красноярск, конечно. В Межрегиональное Енисейское управление Роспироднадзора. И дальше уже уходило, я надеюсь", - говорит Василий Рябинин.

На 29 мая у сотрудников местного Росприроднадзора была запланирована проверка в месте неподалеку от ТЭЦ-3. И уже тогда сотрудники Роспироднадзора узнали об утечке из резервуара. По словам Рябинина, его и начальника отдела, выехавших к ТЭЦ-3 дважды не пустили на место аварии, несмотря на то, что у них при себе были удостоверения.

"Там были ленточки. Мы сделали каменное лицо, пошли. Нас остановили. Решили обратиться к милиции. Милиция в жесткой форме сказала нам, что это частная территория. Хотя я точно знаю, что это не так. Частная территория там за забором", - говорит сотрудник Росприроднадзора.

Тогда Рябин и его начальник поехали снимать ручей, в который уже попала солярка.

Василий Рябинин рассказал, что в какой-то момент к ручью приехали вооруженные люди и стали их прогонять. К тому моменту работники Росприроднадзора успели отснять необходимый материал и не стали конфликтовать с внезапно появившейся охраной.

"Вооруженные люди появились, когда мы уже все отсняли на месте аварии. Почти на месте - метров 500. Подъехал УАЗик. Оттуда вышли, представились охраной Заполярного филиала, завода вернее - Надеждинского металлургического завода.. И попросили удалиться. Но мы уже сделали свои дела. Они были вооружены пистолетами Макарова", - говорит Рябинин.

По словам сотрудника Росприроднадзора, даже сейчас истинные масштабы ЧС могут быть неизвестны. Так как пробы в некоторых местах, по его словам, не взяты.

"Озеро Пясино. Пробы отбирались. Но это очень большое озеро. И я считаю, что пробы брались не в том месте, где было основное загрязнение. Но здесь вопрос не в содержании, а в том, что все ушло туда. Вы видели официальные данные. Согласно им, написано, что попадание остановлено. Люди думают, что это значит, что в озере ничего нет. Я несколько раз передавал координаты, где на 31 число надо отбирать. Скидывал в прокуратуру эти координаты и своему руководству. По разным причинам это не сделали", - говорит Рябинин.

Сотрудник Росприроднадзора считает, что после его рассказа, он может лишиться должности.

Авария на ТЭЦ в Норильске произошла 29 мая. Разгерметизировался резервуар с дизельным топливом, в место разлива топлива въехал автомобиль, и в результате произошло возгорание. В самой компании сначала вообще заявили, что виновата проезжавшая машина, которая каким-то образом врезалась в резервуар.

Напомним, зампредседателя правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов заявил, что местные власти не заметили утечку 20 тысяч тонн топлива в районе ТЭЦ-3. Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что местные власти отреагировали на ситуацию только 31 мая, спустя 2 дня после происшествия.