AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
ФСБ подозревает советника Рогозина Сафронова в работе с НАТО (видео)

ФСБ подозревает советника Рогозина Сафронова в работе с НАТО (видео)

07.07.2020 10:52
Фото: Павел Кассин / Коммерсантъ
Фото: Павел Кассин / Коммерсантъ

Советник главы «Роскосмоса» 30-летний Иван Сафронов задержан в Москве по статье о государственной измене (275 УК РФ), подтвердили в госкорпорации. Ранее об этом со ссылкой на источники сообщили СМИ. Telegram-канал Life Shot опубликовал видео задержания.


Подробности дела не приводятся. На звонок на сотовый телефон господин Сафронов не ответил.

«Сафронову И. И. предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ,— заявили в госкорпорации.— На данный момент проводятся следственные мероприятия. Госкорпорация "Роскосмос" оказывает всяческое содействие следственным органам. Задержание Сафронова И. И. не касается текущей работы в Госкорпорации "Роскосмос"».  Советник главы Роскосмоса Иван Сафронов подозревается в том, что работал на одну из спецслужб НАТО и передавал ей секретные сведения о военно-техническом сотрудничестве и обороной безопасности России. Об этом сообщает РИА «Новости».

Журналист Иван Сафронов был назначен советником по информационной политике гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина 18 мая 2020 года. Он должен был заниматься выстраиванием информационной политики внутри госкорпорации и входящих в нее предприятий. В 2010–2019 годах господин Сафронов работал в издательском доме «Коммерсантъ», затем в газете «Ведомости». Занимался освещением деятельности Минобороны, оборонно-промышленного комплекса, космической отрасли и вопросами военно-технического сотрудничества.