AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Мужчина из подмосковного Кратово расстрелял прохожих: четверо убитых, двое раненых (видео)

Мужчина из подмосковного Кратово расстрелял прохожих: четверо убитых, двое раненых (видео)

"Москва-Баку"
10.06.2017 21:41

/upload/iblock/c58/c58ee842c636bfedca5f788f8df8f016.PNG

Мужчина в подмосковном поселке Кратово открыл стрельбу по прохожим из окна своего дома, передает RT со ссылкой на Следственный комитет РФ.

Отмечается, что огонь ведется из охотничьего ружья. ТАСС сообщает о смерти четверых: «На территории домовладения, из которого ведется стрельба, обнаружены тела еще двух убитых. Таким образом, общее число погибших составляет четыре человека». Сообщается также о трех раненых, один из которых — боец Росгвардии.

Бойцы специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Росгвардии начали штурм дома, из которого ведется стрельба. К месту происшествия также подъехали машины скорой помощи, однако самих врачей к месту ЧП не подпускали из-за опасности. Сначала со злоумышленником пытались вести переговоры, но он выстрелил по полицейской машине, разбив в ней стекло.

По последним данным, стрелок из Кратово сбежал из дома, силовики прочесывают лес. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Смог покинуть дом, в котором укрывался. Правоохранители предпринимают меры для задержания, прочесывают лес», — сказал источник.

Перед этим источник сообщал, что в доме, где укрывался мужчина, загорелась крыша.

По данным источника «Интерфакса», стрелок получил ранение, но смог выбраться из дома.

Злоумышленник находился в частном доме на улице Пушкинской поселка Кратово Раменского района. В сарае его дома очевидцы заметили тела двоих убитых. Еще три человека смогли сбежать — у всех огнестрельные ранения: одно легкое в ногу и два тяжелых.

На канале Mash в Telegram выложили интервью одного из очевидцев событий: «Я сначала — раз — слышу выстрел и вижу у него грудина вся в крови, и я все бросил и стартанул сюда к дому. И он упал. Оказывается, он стрелял оттуда и выстрел насквозь прошел. Он ему в спину попал. Прям промеж лопаток, где солнечное сплетение, вот такая дыра. Это не пуля, это дробь. Хорошо, что я пацана домой отправил. Мы стояли, и он мог попасть в нас. У меня сейчас мурашки по коже».

Как сообщается, стрелком является 49-летний местный житель Игорь Зенков. Очевидцы говорят, что все произошло из-за ссоры с соседом, который построил рядом дом, загородив солнце на участке Зенкова.

Как рассказали очевидцы корреспонденту ТАСС, в доме с Зенковым проживают всего четыре семьи, а сам он живет с матерью. Мужчина воевал в Чечне во время вооруженного конфликта. Соседи подозревают, что он страдает психическим расстройством.

Фотографии с места происшествия начинают появляться в социальных сетях.

В результате штурма загорелась часть дома и крыша. После врачам разрешили пройти к дому, однако спустя несколько минут дали отбой, так как стрельба возобновилась.

Одна из погибших — Марина Ашаналиева, 33-летняя местная жительница. Ее муж также ранен, врачи оценивают состояние как критическое, поэтому о смерти супруги ему не сообщают.

Рядом с домом также собирались прохожие, некоторые брали с собой пиво и чипсы, однако полиция постаралась разогнать собравшихся.

До начала штурма Зенков хаотично метался по дому, время от времени производя одиночные выстрелы в окно. Бойцы СОБРа поставили рядом свою машину и медленно продвигали ее в направлении к дому, за чем стрелок наблюдал с осторожностью. Однако в это время с противоположной стороны дома смог собраться другой отряд, что позволило начать штурм.

Справиться со стрелком до сих пор не получается. Как рассказал один из очевидцев, сейчас поднимается вопрос о подкреплении из Москвы.

Другие соседи также говорят, что «Игорь — мужик с боевым опытом. Прошел Афганистан», пишут на канале Mash. Добавляют, что раньше он работал в МЧС в Жуковском.

В правоохранительных органах отмечают, что устроивший стрельбу постоянно конфликтовал с соседями. Как процитировало РИА «Новости» другого источника, «жители поселка рассказывают, что их 50-летний односельчанин был конфликтным, постоянно что-то делил с соседями».

Бойцам Росгвардии удалось вывести из подвалов соседних домов спрятавшихся людей. Выстрелы были слышны и в половине девятого вечера. Собравшихся людей просят разойтись в целях безопасности.

Елена Фокина, представитель Главного следственного управления Следственного комитета по Московской области, подтвердила смерть одной из пострадавших в перестрелке.