AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Стюардесса Ан-24 со сломанными ребрами в одиночку спасла 43 пассажира

Стюардесса Ан-24 со сломанными ребрами в одиночку спасла 43 пассажира

"Москва-Баку"
27.06.2019 12:34
Фото:
Фото: "МК"

После аварийной посадки пассажирского самолёта Ан-24 в Бурятии следователи возбудили уголовное дело. Погибло два члена экипажа — пилоты воздушного судна. Но жертв могло быть гораздо больше если бы не профессионально проведённая эвакуация, которую провела 41-летняя бортпроводница Елена Лапуцкая. Стюардесса в одиночку спасла 43 пассажира и сейчас с переломом рёбер находится в больнице.
В интервью журналистам "Московского комсомольца" стюардесса рассказала, что ничего странного во время полета не происходило, она не знает, что могло стать причиной случившегося, эвакуацию пассажиров Елена проводила одна через аварийный выход в хвостовой части, поскольку у выхода рядом с кабиной пилотов было много дыма, эвакуация заняла пять минут.

«МК» также удалось связаться с сестрой Елены — Екатерина. Со слов женщины, она работает преподавателем одной из школ подмосковной Балашихи, они с сестрой родом из Иркутска. Стюардессой Елена трудится около 20 лет. Два раза была в браке, её первый муж умер, со вторым разошлась. У Елены 20-летний сын — студент местного колледжа, работает на Байкале в сфере обслуживания. Последний раз до аварии сёстры общались два дня назад. В воскресенье Екатерина планировала приехать в отпуск в Иркутск, а Елена собиралась её встретить. Планировали идти гулять, Елена записала сестру к косметологу. Однако Елена не знала, возможно она могла 30 июня и 1 июля лететь в рейс.

"Она мне позвонила с другого номера. Взяла телефон у кого-то и, зная мой номер наизусть, позвонила. Лена сказала: у неё сломаны рёбра и возможно ноги, их сейчас осматривают врачи. Сказала, что погибли только двое. Главное сестра жива и точка".

Ничего подозрительного Екатерина в разговорах с сестрой не заметила. Накануне каких-либо угроз или нестандартных ситуаций связанных с самолётом или другими членами экипажа по словам Елены не было.