AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Суд арестовал обвиняемого в нападении на Памфилову

Фото: Google
Фото: Google

Басманный суд арестовал до 6 ноября Бахыта Карабалаева, напавшего на дом главы ЦИК Эллы Памфиловой, передает корреспондент РИА Новости.

Басманный суд арестовал до 6 ноября Бахыта Карабалаева, напавшего на дом главы ЦИК Эллы Памфиловой, передает корреспондент РИА Новости.

Следователь просил арестовать обвиняемого на 1 месяц и 30 суток. Прокурор полностью поддержал ходатайство. Сам Карабалаев сказал, что не возражает против ходатайства следствия.

Ранее ему предъявили обвинение в разбое.

Отвечая на вопрос судьи, согласен ли Карабалаев отправиться в СИЗО, он ответил: «Я согласен».

Для установления всех обстоятельств произошедшего назначены экспертизы. Кроме того, выясняется происхождение устройства, которое нападавший применил против Памфиловой.

Инцидент произошел в ночь на пятницу. Карабалаев пробрался в дом Памфиловой в Подмосковье и, встретив хозяйку, несколько раз ударил ее электрошокером. Впоследствии глава ЦИК рассказала телеканалу «Россия 24», что она «стала молотить его изо всех сил», «схватила стул, стала на него ругаться» — и «он убежал».

Как позднее сообщила представитель СК Светлана Петренко, на допросе Карабалаев признал вину и дал показания.

Он пояснил, что выбрал для разбойного нападения случайный дом недалеко от места его ночлега, а кто в нем живет, не знал.

Также выяснилось, что охраны у Памфиловой нет. Просить ее она не намерена, так как не видит в этом смысла.

Следователь просил арестовать Карабалаева на 1 месяц и 30 суток. Прокурор полностью поддержал ходатайство. Сам Карабалаев сказал, что не возражает против ходатайства следствия.