AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Суд оставил сроки наказания Кокорину и Мамаеву без изменения

Суд оставил сроки наказания Кокорину и Мамаеву без изменения

"Москва-Баку"
13.06.2019 17:07
Фото:Google
Фото:Google
Мосгорсуд в четверг оставил без изменения приговор футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву, приговор вступил в силу, передает ТАСС.

"Суд постановил по совокупности преступлений назначить наказание Александру Кокорину в виде одного года и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима, Павлу Мамаеву - одного года и пяти месяцев колонии общего режима. Апелляционные жалобы защиты оставить без удовлетворения. Удовлетворить в части пункта "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ", - огласила судья.

Сроки содержания под стражей фигурантам будут пересчитаны из расчета день за полтора с 10 октября.

Прокуратура в своем представлении просила вернуть пункт "а" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Адвокаты осужденных просили полностью исключить статью "Хулиганство", убрать из приговора составы преступлений, где есть формулировка "из хулиганских побуждений", и переквалифицировать их.

В ходе прений Александр Кокорин попросил суд дать ему возможность вернуться в спорт. "Хочется попросить вас по-человечески дать возможность вернуться в спорт, восстановить здоровье, увидеть родителей и семью. Наверное, нет смысла рассказывать, как все происходило все эти восемь месяцев. Если есть шанс - дайте исправиться, доказать, что мы не преступники, чтобы не отправляться непонятно куда, заниматься непонятно чем. Все, что от нас зависело, мы предоставили", - сказал футболист "Зенита".

Павел Мамаев заявил, что очень устал от суда и рад, что процесс заканчивается. "Радостно, что процесс заканчивается. Это последнее заседание, мы устали от этого всего. Опять-таки повторюсь, не хочется просить, устали просить. Должна быть логика в действиях. Да, совершили мы преступление, каждый частично признал. Я говорю за себя: год, который мы провели в СИЗО, это более чем достаточно, с учетом того, что статья 213, у любого человека на улице спросите, он скажет, что это не 213-я статья (не хулиганство)", - сказал Мамаев.

8 мая Пресненский суд Москвы приговорил Мамаева к году и пяти месяцам колонии общего режима, Александра Кокорина - к 1,5 года колонии общего режима. Другие фигуранты дела - брат Кокорина Кирилл и их друг Александр Протасовицкий - приговорены - к 1,5 года колонии и к одному году и пяти месяцам колонии соответственно.