AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Суд приговорил экс-мэра Владивостока Пушкарева к 15 годам колонии

Суд приговорил экс-мэра Владивостока Пушкарева к 15 годам колонии

Москва-Баку
09.04.2019 21:56
Фото:Google
Фото:Google
Тверской суд Москвы приговорил бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева к 15 годам колонии за коррупционные преступления. Также с экс-градоначальника взыскали 143 млн рублей, передает «РИА Новости».

Суд установил, что Пушкарев, воспользовавшись своим служебным положением, получил денежное вознаграждение в виде взятки в особо крупном размере.

1 июня 2016 года Игорь Пушкарев был задержан во Владивостоке по подозрению в коррупции сотрудниками ФСБ и Следственного комитета России. В тот же день в здании администрации города, на местных предприятиях, связанных с родственниками мэра, а также в его загородном доме прошли обыски и выемка документов. 2 июня 2016 года главу Владивостока доставили в Москву, где он был арестован решением Басманного суда столицы (впоследствии срок ареста был продлен до 26 апреля 2019 года).

В отношении Пушкарева управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 Уголовного кодекса РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия") и по ст. 204 УК РФ ("Коммерческой подкуп"). Главу Владивостока подозревают в предоставлении госзаказов компаниям своих родственников.

Вместе с ним по делу проходят глава муниципального предприятия "Дороги Владивостока" Андрей Лушников и Андрей Пушкарев, родной брат экс-мэра Владивостока, бывший глава ООО "Востокцемент". Игорь Пушкарев и Андрей Лушников находятся под стражей, Андрей Пушкарев - под домашним арестом.

9 марта 2017 года суд временно отстранил Игоря Пушкарева от должности мэра Владивостока на период предварительного следствия и суда. 3 ноября 2017 года он подал в отставку по собственному желанию.

По версии следствия, Пушкарев, его брат и бизнесмен Лушников создали организованную преступную группу с целью хищения бюджетных средств. В 2009-2015 годах Игорь Пушкарев за взятки обеспечил победу в конкурсах на строительство дорог муниципальному унитарному предприятию (МУП) "Дороги Владивостока", которое возглавлял Лушников. При этом с муниципальным предприятием были заключены контракты на 1,2 млрд рублей на покупку стройматериалов у компаний группы "Востокцемент", подконтрольной семье Пушкарева. За это, по версии следствия, глава города получил от своего брата, главы ООО "Востокцемент", взятку 75 млн рублей в виде денежных средств, "иного имущества, незаконного оказания ему услуг имущественного характера".

Братья Пушкаревы также обвиняются в коммерческом подкупе Лушникова. Они передали ему 4,2 млн рублей, чтобы он как директор предприятия "Дороги Владивостока" действовал в интересах ООО "Востокцемент", закупая строительные материалы.

В результате, считает следствие, близкие родственники мэра получили от компаний группы "Востокцемент" дивиденды в размере 471,7 млн рублей. Кроме того, МУП "Дороги Владивостока" причинен ущерб на 143,6 млн рублей, поскольку предприятие закупало стройматериалы по цене, превышающей стоимость продукции других поставщиков. Кроме того, предприятие получило кредиторскую задолженность в размере более 600 млн рублей.

В зависимости от роли и степени участия фигуранты дела обвиняются по статьям УК РФ о получении и даче взятки, пособничестве в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, коммерческом подкупе, использовании подложных документов. Свою вину все фигуранты дела не признают.