AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Судьба 79 человек неизвестна после взрыва в доме в Магнитогорске

Судьба 79 человек неизвестна после взрыва в доме в Магнитогорске

"Москва-Баку"
31.12.2018 09:11

/upload/iblock/5f5/5f5d22d4e42eeb625c7aa3b5feff6c7b.jpg

Судьба 79 жильцов дома в Магнитогорске, где в воскресенье произошел взрыв газа и обрушился подъезд в 10 этажей, неизвестна. Об этом сообщил замгубернатора Челябинской области Олег Климов, передает НТВ.

«Прописано в этом подъезде 110 человек, из завалов было извлечено трое живых и три погибших, по остальным непонятна судьба, пока это 79 человек», — сказал он.

Замгубернатора также рассказал, что, судя по разрушениям подъезда, газ взорвался на втором этаже над аркой.

Во временном жилье сейчас нуждаются 300 человек. Для них готовится общежитие.

Сейчас на месте обрушения идут поисково-спасательные работы. Задействованы 469 человек и 66 единиц техники. Приведены в готовность аэромобильные группировки, а также специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС, кинологические расчеты и мобильный диагностический комплекс «Стрела-П».

Для родственников пострадавших и погибших запущен телефон «горячей линии» — 8 (351) 239–99-99.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в своем канале в мессенджере Telegram написал, что триста человек в Магнитогорске нуждаются в жилье после взрыва бытового газа.

"Необходимо временно разместить 300 человек из пострадавшего дома, готовится общежитие, где будут люди размещены", - написал он.

Напомним, один из подъездов 10-этажного жилого дома на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске обрушился около шести часов утра по местному времени. В МЧС РФ и ФСБ предполагают, что причиной аварии стал взрыв бытового газа. Спасатели эвакуировали жильцов аварийного дома. Для них развернуты два пункта временного размещения.

В МЧС подготовили к вылету из Москвы в Магнитогорск несколько самолетов для доставки усиленной группировки спасателей и возможной санитарной эвакуации пострадавших.

По предварительным данным, повреждены 48 квартир, в которых проживали около 110 человек.

О трагедии был немедленно проинформирован Владимир Путин. По поручению президента РФ в Магнитогорск вылетает глава МЧС Евгений Зиничев. Президент поручил главе Минздрава Веронике Скворцовой предпринять все возможные меры для оказания помощи пострадавшим и родственникам погибших при ЧП. Обеспечить жильцов дома, в котором произошло обрушение, временным жильем пообещал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. На место происшествия следователи-криминалисты центрального аппарата.