AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Устроивший бойню в мечетях Новой Зеландии заявил о влиянии на него терактов в Европе

Устроивший бойню в мечетях Новой Зеландии заявил о влиянии на него терактов в Европе

"Москва-Баку"
16.03.2019 14:07

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Подозреваемый в нападении на мечети в Новой Зеландии Брентон Таррант рассказал, что задумал теракт после бойни в Стокгольме в апреле 2017 года, сообщает в субботу «Интерфакс» со ссылкой на западные СМИ.

Стрелок незадолго до нападения распространил 37-страничный манифест под названием "Великая замена", в котором рассказал о себе и об экстремистских идеях, которых он придерживался.

Так, Таррант заявил, что "является обычным белым мужчиной, который родился в Австралии в семье, принадлежащей к рабочему классу, с небольшим достатком".

По его словам, он задумался об организации нападения два года назад, когда был в Европе. Эта идея возникла, в частности, после теракта в Стокгольме 7 апреля 2017 года, когда террорист на грузовом автомобиле совершил преднамеренный наезд на пешеходов в центре города.

Кроме того, Таррант отметил, что был шокирован наплывом иммигрантов во Францию.

При этом знакомые Тарранта заявляют, что он не замечали ничего необычного в его поведении. "Он никогда не выражал никаких экстремистских взглядов и не вел себя как сумасшедший", - отметил его бывший начальник.

Тем не менее, он подчеркнул, что Таррант очень изменился после поездок в Европу и в Азию. Ряд СМИ сообщают, что нападавший побывал в европейских странах, а также в Пакистане и в Северной Корее.

Брентон Таррант родился и вырос в городе Графтон в австралийском штате Новый Южный Уэльс. Он окончил школу и в 2009 году и устроился на работу тренером по фитнесу, однако уволился в 2011 году.

Отец Тарранта скончался от рака в 2010 году. В Графтоне в настоящее время проживают его мать и сестра.

В пятницу в мечети в центре новозеландского города Крайстчерч и в мечети, расположенной в предместье этого города Линвуде, произошла стрельба.

По последним данным, в результате нападения погибли 50 человек, более 40 человек получили ранения. Новозеландская полиция сообщила о задержании четырех человек, подозреваемых в причастности к стрельбе в двух мечетях. Одному из них предъявлены обвинения в убийстве.

Власти Новой Зеландии расценивают нападение как теракт.