AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Устроивший теракт в мечетях Новой Зеландии планировал продолжить атаку

Устроивший теракт в мечетях Новой Зеландии планировал продолжить атаку

"Москва-Баку"
16.03.2019 10:58

Фото: Google
Фото: Google

Австралиец Брентон Таррант, обвиняемый в атаке на две мечети в новозеландском городе Крайстчерч, планировал продолжить нападения. Об этом заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, передает РИА Новости.

Она напомнила, что подозреваемого задержали через 36 минут после первых сообщений о стрельбе.

"В машине, в которой он находился, нашли два ружья, он, безусловно, намеревался продолжить атаку", — сказала Ардерн на пресс-конференции, запись которой опубликована на сайте газеты New Zealand Herald.

Накануне вооруженные люди устроили стрельбу в двух мечетях Крайстчерча. По последним данным, погибли 50 человек, примерно столько же получили ранения. Ардерн назвала это нападение терактом.

По подозрению в причастности к атаке задержаны три человека. При этом полиция считает, что ответственность за стрельбу несет один из них — 28-летний уроженец австралийского города Графтон Брентон Таррант. Ему предъявили обвинения в убийстве, он останется под стражей до 5 апреля.

Как сообщали СМИ, Таррант отличается ультраправыми взглядами. Он оставил 37-страничный манифест, в котором рассказал о своих намерениях, а само нападение снимал на видео и транслировал его в соцсетях.