AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В администрации Нефтеюганска проходят обыски, задержан глава города

В администрации Нефтеюганска проходят обыски, задержан глава города

"Москва-Баку"
24.01.2019 09:33
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Обыски проходят в администрации города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, подтвердил в четверг ТАСС источник в силовых структурах округа.

"Да, это так", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, проходят ли обыски в администрации Нефтеюганска.

Нефтеюганск - третий по размеру город ХМАО - Югры. Его население - более 126 тыс. человек. Главой города является Сергей Дегтярев. Также сегодня СМИ сообщили о его задержании. Об этом рассказали источники Znak.com в правоохранительных органах. По их словам, задержание прошло в рамках расследования уголовного дела о превышении полномочий. «В городе работают следователи из Москвы. Утром они готовились к его задержанию», — сказал собеседник.

Добавим, что в управлении СКР по ХМАО Znak.com заявили, что их сотрудники в операции не участвуют. «Приехали сотрудники центрального аппарата и сотрудники ФСБ», — сказал источник.

Телефон в приемной главы города отключен. Сотрудники администрации также указали, что пока не видели никаких следственных мероприятий. «Только что проходила кабинет главы, все спокойно», — сказала одна из них. Сам Сергей Дегтярев на звонки не отвечает.

При этом один из жителей города сообщает, что здание администрации оцеплено.

По версии собеседника агентства, оперативные мероприятия могут быть связаны с проверкой сделки от 18 мая 2016 года между администрацией города и ООО «Технологии современного управления» по продаже по заниженной цене двух земельных участков, которые находятся в микрорайоне № 9. Они относятся к категории земель под жилищное строительство, и по всем планам города там должен появиться жилой дом. Компании «Технологии современного управления», которая, как считается, аффилирована с одним из депутатов думы ХМАО, земля досталась по символической цене — всего за 1,2 млн рублей при кадастровой стоимости 243 млн рублей. Накануне Арбитражный суд ХМАО признал сделки недействительными.

Добавим, что сам Дегтярев на тот момент был заместителем председателя думы ХМАО. «Возможно, его прессуют по тому поводу, что он, уже будучи мэром, зная, якобы, о коррупционности сделки, не предпринял меры для ее расторжения», — говорит собеседник.