AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане оценивают ущерб от землетрясения, глава МЧС ознакомился с ситуацией

В Азербайджане оценивают ущерб от землетрясения, глава МЧС ознакомился с ситуацией

"Москва-Баку"
06.02.2019 10:13

Министр по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана Кямаледдин Гейдаров в среду прибыл в город Шамаху и ознакомился с последствиями землетрясения, сообщает 1news.az.

В целях преодоления последствий произошедшего вчера землетрясения в Исполнительной власти Шамахинского района была создана комиссия.

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям Азербайджана 1news.az сообщили, что в настоящее время выясняется размер нанесенного землетрясением ущерба.

«Министр, генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров находится в Шамахинском районе. Совместно с представителями Исполнительной власти Шамахинского района ведется осмотр поврежденных построек, определяются меры по восстановлению домов. Серьезных разрушений и обрушений жилых домов нет, наблюдаются лишь трещины и обрушения старых стен», - подчеркнули в МЧС.

В Министерстве образования заявили 1news.az, что в результате землетрясения в Шамахинском районе повреждены 4 школы, в Исмаиллинском – одна. «Стены школ пошли трещинами. На данный момент представители Министерства образования осматривают школы, определяют масштаб повреждений», - подчеркнули в министерстве. Отметим, что занятия в поврежденных школах приостановлены.

В свою очередь, в Центре сейсмологической службы Национальной Академии наук Азербайджана сообщили 1news.az, что директор центра Гурбан Етирмишли уже находится в Шамахинском районе.

«На данный момент сейсмологическая обстановка в районе стабильная, происходят неопасные слабые толчки – афтершоки, как ощутимые, так и неощутимые», - подчеркнули в центре.

В Министерстве транспорта, связи и высоких технологий заявили 1news.az, что в результате землетрясения никакого ущерба системам связи не нанесено.

«Проблем в работе систем связи нет, жители Шамахи, Исмаиллы, Лерика и Агсу полностью обеспечены услугами связи и Интернетом», - подчеркнули в министерстве.

В свою очередь, в Министерстве экологии и природных ресурсов заявили 1news.az, что для мониторинга и оценки состояния оползневых зон в Шамахинском, Агсуинском и Исмаиллинском районах после землетрясения была создана рабочая группа из сотрудников Службы геологической разведки.

«Члены рабочей группы уже командированы в вышеперечисленные районы», - подчеркнули в Минэкологии АР.