AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В азербайджанских Кельбаджаре и Дашкесане обнаружены мины, заложенные армянской стороной (видео)

В азербайджанских Кельбаджаре и Дашкесане обнаружены мины, заложенные армянской стороной (видео)

07.10.2022 13:29

Министерство обороны Азербайджана сообщило об обнаружении в Кельбаджарском и Дашкесанском районах страны мин, заложенных армянской стороной.

Отмечается, что мины были выявлены в результате работ по разминированию, проводимых инженерно-саперными подразделениями азербайджанской армии.

На территории Кельбаджарского района было обезврежено с соблюдением мер безопасности 79 противопехотных мин типа ПМН-Э, 2 противотанковые мины типа ТМ-62М, а на территории Дашкесанского района - 53 противопехотные мины типа ПМН-Э и 4 противопехотные осколочные мины типа ОЗМ-72.

В Минобороны Азербайджанской Республики указали на то, что международным гуманитарным правом, Оттавским договором от 1997 года налагается запрет на производство, хранение, транспортировку и использование противопехотных мин. Однако несмотря на это, на освобожденных территориях обнаруживается значительное количество мин, произведенных в Армении после Второй Карабахской войны. Противопехотные мины, закопанные в целях гибели людей, представляют серьезную опасность для жизни как гражданских лиц, так и военнослужащих.

Отмечено, что инженерно-саперные подразделения азербайджанской армии продолжают свою деятельность по разминированию освобожденных территорий.