AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB

A
В Белоруссии сообщили о раскрытии покушения на «государственных лиц»

В Белоруссии сообщили о раскрытии покушения на «государственных лиц»

Москва-Баку
23.09.2021 20:39

/upload/iblock/d2b/d2b5c8f3989dd79d0e3f15468a47ccb1.png

Белорусское телевидение сообщило о раскрытии готовившегося покушения на «государственных лиц». Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на Zerkalo.io.

Утверждается, что убийство готовил человек, о задержании которого сообщалось ранее 23 сентября. По версии КГБ, на него вышли при расследовании попытки поджога дома депутата Олега Гайдукевича. Выяснилось, что он привозил в Белоруссию оружие для террористических групп и соорудил несколько схронов.

Теперь известно, что задержанный — Сергей Соколов. Телевидение показало кадры допроса, на которых мужчина рассказывает, что на него вышел «некий Олег из Украины», предложил встретиться в одном из кафе Киева, а при встрече попросил присмотреть какое-нибудь оружие «для борьбы с режимом».

Замначальника следственного управления КГБ Константин Бычек заявил, что Соколов «по заданию иностранных заказчиков» планировал убийство государственных и общественных деятелей для устрашения населения. «По его мнению, такие действия могли создать условия для возобновления протестной активности и последующего насильственного свержения действующей власти», — сказал Бычек.

По его словам, Сколов действовал автономно, имел подготовку в снайперском и минно-подрывном деле, всегда носил с собой пистолет ТТ и два магазина, чтобы дать отпор в случае задержания. У него также нашли «список потенциальных жертв» — 20 человек, в том числе судьи, милиционеры, «руководители высокого ранга и узнаваемые медийные персоны».