AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Белоруссии во время протестов задержали 523 человека

В Белоруссии во время протестов задержали 523 человека

"Москва-Баку"
26.10.2020 13:45

/upload/iblock/cd4/cd484d608c6414661c3a94cfe750fd59.jpg

Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии задержали в ходе воскресных протестных акций 523 человека, до рассмотрения дел в суде в изоляторы временного содержания (ИВС) водворены 352 человека. Об этом сообщила в понедельник пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова в своем канале в Telegram, пишет ТАСС.

"Всего вчера за нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержано 523 человека (из них в Минске - 160). До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 352 лица", - отметила представитель МВД.

Всего, по данным МВД, 25 октября в различных населенных пунктах Белоруссии зафиксировано 19 протестных акций.

"МВД приняты необходимые меры по поддержанию порядка и обеспечению общественной безопасности их проведения", - отметила Чемоданова. Она добавила, что в ходе незаконной акции в Минске протестующие бросали камни в служебный автотранспорт ОВД и в здание Центрального РУВД.

"Для пресечения противоправных действий и предотвращения нападения на милиционеров применялись специальные средства, задерживались наиболее агрессивные участники беспорядков. В результате пресечения противоправных действий пострадали два сотрудника ОМОН ГУВД Мингорисполкома", - сообщила Чемоданова.

Она уточнила, что протестные акции прошли во всех областных центрах. "Зафиксированы единичные факты радикальных действий: поджог автомобильных покрышек по улице Кальварийской и улице Максима Богдановича в Минске, попытка и поджог киосков "Табакерка" в Гомеле. В Гродно и в Лиде собравшиеся оказывали активное неповиновение сотрудникам органов внутренних дел, в связи с чем в отношении протестующих применялся слезоточивый газ", - отметила пресс-секретарь МВД Белоруссии.