AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Египте при обстреле автобуса с христианами погибло 26 человек (видео)

В Египте при обстреле автобуса с христианами погибло 26 человек (видео)

"Москва-Баку"
26.05.2017 14:53
Фото: Rusvesna
Фото: Rusvesna

По меньшей мере 26 человек погибли и 30 получили ранения в результате обстрела двух перевозивших христианских паломников автобусов неподалеку от монастыря святого Самуила в египетской провинции Эль-Минья.

Большинство погибших - дети. Об этом передает ТАСС со ссылкой на новостной портал Al-Ahram со ссылкой на представителей коптской церкви. По их данным, в одном из автобусов находились порядка 40 маленьких египтян, во втором ехали взрослые.

Уже известно, что нападавшие обстреляли автобусы из двух внедорожников. Указывается, что в нападении участвовало не менее 10 боевиков, одетых в камуфляжную форму и маски. Полиция проводит операцию по их поимке, район инцидента оцеплен спецназом МВД.

За последние полгода в Египте произошли несколько крупных нападений, целью которых были местные христиане. Так, 9 апреля в христианских храмах в городах Танта и Александрия во время праздничных служб по случаю Вербного воскресенья были совершены теракты, в результате которых погибли свыше 45 человек, и более ста были ранены. Ответственность за них взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Вслед за атаками в стране по решению президента Абдель Фаттаха ас-Сиси было введено чрезвычайное положение сроком на три месяца.

В декабре мощный взрыв прогремел в церкви "Аль-Бутросия", расположенной на территории коптского соборного комплекса в каирском районе Аббасия. Жертвами этого теракта стали 27 человек, около 50 получили ранения. О причастности к вылазке также заявило ИГ.