AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Гвинейском заливе пираты похитили шестерых россиян с корабля

В Гвинейском заливе пираты похитили шестерых россиян с корабля

"Москва-Баку"
05.01.2019 08:56

© AFP 2018 / Pius Utomi Ekpei
© AFP 2018 / Pius Utomi Ekpei

Пираты похитили шестерых россиян с контейнеровоза MSC Mandy в Гвинейском заливе у берегов Бенина.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Росморречфлот, преступники захватили капитана корабля, старшего помощника, 3-го помощника капитана, боцмана, фиттер-сварщика и повара.

Всего на борту было 24 члена экипажа, 23 из них — россияне, еще один человек является гражданином Украины.

Вооруженные пираты напали на контейнеровоз в водах Гвинейского залива вблизи Бенина. Они поднялись на борт и начали грабить экипаж. Через два часа пираты покинули судно и увезли с собой шестерых. Сейчас консульства РФ в Нигерии и Бенине ведут работу по освобождению россиян.

"Судно MSC MANDY (флаг Панамы), на борту которого находились 24 члена экипажа, в том числе 23 гражданина России и один гражданин Украины, 1 января подверглось пиратскому нападению во время дрейфа в 20 милях от берега на траверзе порта Котоноу (Бенин) в Гвинейском заливе", - говорится в материалах спасательно-координационного центра Росморречфлота.

На борт ворвались 7-9 человек, вооруженные огнестрельным автоматическим и холодным оружием. Пираты начали грабить экипаж.

"Через два часа бандиты покинули судно, похитив шесть членов экипажа, все граждане РФ (капитан, старший помощник капитана, 3-й помощник капитана, боцман, фиттер-сварщик, повар). Среди оставшихся 18 членов экипажа раненых, пострадавших нет", - сообщается в материалах структуры Росморречфлота.

"По информации ситуационно-кризисного центра МИД, вопросом освобождения похищенных членов экипажа занимаются консульские отделы в Нигерии и Бенине", - говорится в материалах СКЦ.

Как сообщили РИА Новости в Международной федерации транспортных рабочих (ITF), обращений от судовладельца и экипажа к ним пока не поступало. Согласно данным СКЦ, после нападения судно по указанию судовладельца последовало на рейд порта Лагос. На рейде порта Лагос на борт прибыл подменный старший помощник капитана для помощи в проводке судна в порт Котоноу (Бенин), куда планируется прибытие шести членов экипажа взамен похищенных.

В настоящий момент, согласно данным портала Marinetraffic, MSC Mandy стоит на якоре в Гвинейском заливе.