AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Иране эвакуируют провинцию (фото)

В Иране эвакуируют провинцию (фото)

"Москва-Баку"
06.04.2019 12:24

В Иране началась эвакуация провинции Хузестан на юго-западе страны. Как сообщил haqqin.az иранский эксперт Ахмед Хусейни, синоптики прогнозировали сильные дожди 7 и 8 апреля.

«Тысячи людей эвакуируют из Сусагерда и других городов страны. Дело в том, что из-за беспрерывных дождей есть угроза того, что речные дамбы не выдержат нагрузку и может произойти стихийное бедствие подобное цунами. Для эвакуации привлечены силы Корпуса стражей исламской революции.

В последние недели из-за ливней на юго-западе страны уже разрушены десятки тысяч домов, сотни деревень остались под водой, погибло 19 человек. Речные дамбы уже заполнены, властям придется выпустить воду чтобы не произошло обрушение гидротехнических сооружений. Женщины и дети уже переведены в безопасные регионы Ирана», - сказал он.

Эксперт отметил, что ущерб от стихийного бедствия оценивается в сотни миллионов долларов, так как регион богат нефтью и развитым сельским хозяйством.

Отметим, что ранее министр иностранных дел ИРИ Джавад Зариф заявил, что американские санкции затрудняют оказание помощи пострадавшим районам, в частности, сказывается нехватка спасательных вертолетов.