AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Италии арестован уроженец Чечни, планировавший теракты в Европе

В Италии арестован уроженец Чечни, планировавший теракты в Европе

"Москва-Баку"
08.07.2017 17:24

Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС

В Италии арестован 38-летний уроженец Чечни Эли Бомбаталиев. По данным представителей прокуратуры, он планировал серию терактов, к исполнению которых собирался задействовать свою жену Марину Качмазову, сообщает «Вести.ру». Ранее ее экстрадировали в РФ по соображениям нацбезопасности.

При этом у террориста было две жены. Качмазова просила мужа, чтобы первой смертницей была не она. Вторую жену пока не нашли, по имеющимся сведениям, она также готова пойти на теракт.

7 июля Эли Бомбаталиев был задержан и помещен под арест исламист-радикал, которого считают возможным соучастником нападения на Дом печати в Грозном в 2014 году. Ранее при проведении следствия, которое завершилось арестом чеченца, были проведены три экстрадиции — двое албанцев и 49-летняя россиянка. Сообщается, что арестованный пропагандировал идеи джихада, а супругу склонял к теракту с использованием пояса смертника.

О том, что группа намеревалась совершить теракт, говорит анализ данных мобильного телефона Бомбаталиева. Предположительно, они готовили атаку в Бельгии. Как рассказал прокурор Бари Джузеппе Вольпе, мужчина являлся членом запрещенной в РФ организации "Имарат Кавказ", пишут РИА Новости.

По предварительным данным, Эли Бомбаталиев воевал в Сирии в 2014 и 2015 годах на стороне террористов. После этого исламист оказался в Бельгии, а затем осел в Италии, став имамом в местном исламском центре и лидером местной мусульманской общины. В итальянской прокуратуре рассказали, что благодаря своей харизме мужчина получил ключи от религиозного центра всего за четыре дня.