AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Киеве загорелось принадлежащее Киево-Печерской лавре здание

В Киеве загорелось принадлежащее Киево-Печерской лавре здание

"Москва-Баку"
14.01.2019 20:25
Фото: AP
Фото: AP

В монастырском комплексе Киево-Печерской лавры горит здание, площадь пожара составляет около 200 кв. м. Об этом в понедельник сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины.

"По состоянию на 17:00 [18:00 мск], площадь пожара составляет ориентировочно 200 кв м", - проинформировала пресс-служба в Facebook, уточнив, что горящее двухэтажное отдельно стоящее здание "принадлежит монастырскому комплексу Киево-Печерской лавры".

Как сообщила спикер ведомства Светлана Водолага, пожар привел к обрушению перекрытия площадью 50 м.

"Обрушение между вторым этажем и крышей случилось на площади 50 квадратов", - проинформировала она.

Здание находится в ведении музея-заповедника Киево-Печерской лавры и не относится к монастырю, пояснил в беседе с корреспондентом ТАСС глава информационно-просветительского отдела канонической Украинской православной церкви (УПЦ) архиепископ Климент.

"Пожар произошел в одном из зданий, которое находится в ведении музея-заповедника Киево-Печерской лавры, на территории Верхней лавры, к самому монастырю это здание никакого отношения не имеет", - подчеркнул он. Архиепископ отметил, что здание "давно уже было в заброшенном состоянии - заколочено и с выбитыми окнами, нуждалось в аварийном ремонте". По его словам, "таких сооружений на территории заповедника достаточно".

Как заверили в ГСЧС, в настоящее время пожар локализован, угрозы распространения огня на другие строения нет, передает ТАСС.