AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Киргизии задержаны более 30 подозреваемых в подготовке госпереворота

В Киргизии задержаны более 30 подозреваемых в подготовке госпереворота

Москва-Баку
06.06.2023 09:45

/upload/iblock/69b/69b6fb0a7d6113ce7f24ab54caf1ffa1.jpg

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии задержали свыше 30 человек, которые подозреваются в подготовке государственного переворота. Об этом сообщил пресс-центр ГКНБ, пишет ТАСС.

"Задержаны лица, которые планировали организовать массовые беспорядки и акции неповиновения в целях последующего насильственного захвата власти", - говорится в сообщении. По данным спецслужб, в общей сложности по этому делу в республике "задержаны более 30 человек".

По сведениям пресс-центра, сотрудниками спецслужб "выявлена и пресечена противоправная деятельность группы лиц", которая занималась подготовкой на территории страны "массовых акций протеста и масштабных беспорядков с последующим насильственным захватом власти". Установлено, что группировка в течение года проводила "целенаправленную работу по привлечению в свои ряды сторонников и вербовке наиболее недовольных граждан", говорится в заявлении. Лидером группировки является представитель партии "Элдик кенеш" ("Народный парламент"), имя которого пока не разглашается. В общей сложности в состав группы входили около 100 человек.

Подозреваемые, имена которых в интересах следствия также пока не называются, "на регулярной основе проводили тайные встречи, нацеленные на идеологическую обработку вовлеченных лиц, которая была направлена против государственных структур, с обсуждением планов по насильственному захвату власти", сообщили в ГКНБ.

"Имеется информация, что в ближайшее время ожидалось поступление из зарубежных источников значительных денежных средств для финансирования организационных вопросов и выплаты вознаграждения основным функционерам [группировки]", - уточнили в пресс-службе. Начать "активную фазу реализации преступных замыслов" заговорщики планировали после возникновения в республике "недовольства в обществе по какому-либо происшествию". Задержанные уже "дали признательные показания", возбуждено уголовное дело, подчеркивается в заявлении.

"В результате проведенных обысков также изъяты иные вещественные доказательства, подтверждающие их преступные намерения. Все задержанные лица доставлены в изолятор временного содержания ГКНБ. В настоящее время проводятся специальные следственные мероприятия по установлению иных обстоятельств дела и других причастных лиц", - отмечается в сообщении.