AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Студент открыл стрельбу в Пермском университете, 6 человек погибли, стрелок ликвидирован (видео, фото)

Студент открыл стрельбу в Пермском университете, 6 человек погибли, стрелок ликвидирован (видео, фото)

20.09.2021 10:20
Фото: vk.com
Фото: vk.com

Жертвами стрельбы в университете в Перми, по уточненным данным, стали шесть человек. Об этом сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе Минздрава РФ.

"По уточненным оперативным данным Федерального центра медицины катастроф, в результате инцидента в Пермском госуниверситете шесть человек погибли, 24 пострадавшим оказывается медицинская помощь", - говорится в сообщении.

Ранее Минздрав сообщал о восьми погибших.

/upload/iblock/bff/bffd9b647d9a2aaa57d4d2393e846673.jpg

"В результате восемь человек погибли, еще несколько пострадали", - уточнили в СК.

Пострадали 19 человек. Отмечается, что около 11 часов утра в понедельник молодой человек проник на территорию кампуса с травматическим оружием и открыл стрельбу на улице. Cледственный комитет сообщает, что при задержании стрелок оказал сопротивление и был смертельно ранен. 

/upload/iblock/cd1/cd1b4b1162e68d3ffcb684eab4a5dc7b.jpg
/upload/iblock/f0b/f0be38e7dcad664b59ecc3f49fa0cd0d.jpg
В Сети распространились кадры, как люди выпрыгивают из окон, чтобы спастись. 
Перед стрельбой Бекмансуров оставил запись в соцсети, в которой написал, что давно готовил нападение и что всех ненавидит. 
/upload/iblock/078/078715e6221a916c22e5e85c739a8f0d.jpg

По факту стрельбы возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц. Его будет расследовать центральный аппарат СК.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин объявил 21 сентября днем траура по погибшим при стрельбе в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

"Принято решение, что завтра будет день траура. Приостановлены сегодня образовательные процессы во всех учреждениях", - сказал в понедельник губернатор.

Днем также стало известно, что молодой человек, устроивший стрельбу в университете в Перми, кроме огнестрельного оружия, имел при себе патроны и нож. Об этом на видео, опубликованном МВД России, сообщил обезвредивший и задержавший нападавшего сотрудник ДПС Константин Калинин.


"Забежал в здание, увидел, как вооруженный молодой человек спускается по лесенкам, окрикнул его: "Бросай". После этого молодой человек направил оружие на меня и произвел выстрел, после чего я применил огнестрельное оружие. Молодой человек упал, подбежав к нему я зафиксировал его движение, убрав ружье, патроны и нож в сторону, после чего начал оказывать ему первую медицинскую помощь", - сказал он.

Калинин рассказал, что в понедельник находился на службе, с напарником он занимались оформлением ДТП. По его словам, в кабинет забежал очевидец, который сообщил, что рядом университетом началась стрельба. "Мы с напарником выдвинулись проверять данную информацию, увидели как из университета выбегают люди, покидают здание, также была слышна стрельба. Напарник занялся организацией эвакуации людей, а я побежал к главному входу", - пояснил он. Очевидцы, при этом сообщили, что стрельба слышна на втором этаже университета. 

Власти Пермского края намерены оказать финансовую помощь семьям погибших и пострадавшим при стрельбе в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

«По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина после ЧП в ПГНИУ родным пострадавших будет оказана материальная помощь», — говорится в сообщении. По данным пресс-службы, семьям погибших направят по 1 млн рублей, раненым в результате стрельбы — по 500 тыс. рублей, а другим пострадавшим — по 100 тыс. рублей.