AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Санкт-Петербурге горит «Невская мануфактура» (видео)

В Санкт-Петербурге горит «Невская мануфактура» (видео)

Москва-Баку
12.04.2021 16:54

Возгоранию в здании «Невской мануфактуры» присвоен наивысший ранг опасности. Жертвой стал пожарный. Более 300 человек продолжают бороться с огнем. В Санкт-Петербурге пытаются потушить огонь на бывшей фабрике, ныне офисном комплексе. Об этом пишет РБК.

Сообщение о пожаре в нежилом здании «Невской мануфактуры» поступило около 12:35 по местному времени. Уже около 13:00 возгоранию был присвоен наивысший ранг опасности.

По данным МЧС, огонь охватил 10 тыс. кв. м. Двое пожарных погибли, сообщают ТАСС и РИА Новости со ссылкой на источники в экстренных службах. Из здания эвакуированы 40 человек, двое из них госпитализированы.

Прокуратура Невского района проводит проверку по факту ЧП. Прокурор района Виктор Винецкий выехал на место происшествия. Прокуратура займется выяснением причин пожара и оценкой действий ответственных лиц при соблюдении правил пожарной безопасности.

Нежилое здание Невской мануфактуры на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге является объектом культурного наследия.

Фабрику открыл в 1841 году англичанин Джеймс Торнтон. В здании находились прядильное, ткацкое и отделочное производства.

В 1918 году мануфактуру национализировали и законсервировали, а в 1920-х годах здесь заработала государственная фабрика шерстяных изделий «Красный ткач» треста «Петротекстиль». Сейчас в здании находится бизнес-центр.