AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Тбилиси закидали яйцами гостинцу, где находится Познер (видео)

В Тбилиси закидали яйцами гостинцу, где находится Познер (видео)

Москва-Баку
01.04.2021 08:15

Участники акции протеста против визита журналиста Владимира Познера в Тбилиси закидали яйцами гостиницу Rooms hotel, где находится российский гость с друзьями, кадры в прямых эфирах транслируют грузинские телекомпании. Об этом пишет РИА Новости.

Представители неправительственных организаций и некоторые оппозиционеры стали возмущаться из-за визита журналиста Владимира Познера, который прибыл в Тбилиси, чтобы отметить день рождения. Протестующие утверждают, что поскольку Познер не признает территориальную целостность Грузии, то его присутствие в стране неприемлемо.

Грузинские политики, среди которых депутат парламента Елена Хоштария и член партии «Лело для Грузии» Григол Гегелия, заявили, что визит Познера в страну недопустим из-за его позиции по ситуации в Абхазии и Южной Осетии. Журналист говорил, что исторически между абхазами и грузинами отношения «не очень хорошие». 

Оппозиционеры окружили здание отеля, в котором изначально остановился телеведущий, на месте были мобилизованы бригады патрульной полиции. Позже гости в сопровождении полиции были перевезены в Rooms hotel в центре Тбилиси.

"Мы не планируем расходиться и будем здесь до тех пор, пока те, кто не считает Абхазию частью Грузии, не покинут нашу страну. Пройдут непрерывные акции", - заявил лидер оппозиционной партии "Единое национальное движение" Заал Удумашвили журналистам.

Позже российский телеведущий Владимир Познер покинул Грузию, где прошли акции протеста в связи с его визитом, сообщает грузинский Первый канал.

«Российский журналист Познер и его гости покинули Грузию. Самолет взлетел из тбилисского международного аэропорта. В аэропорту были мобилизованы правоохранители. На месте также присутствовали …протестующие», — информирует ТВ.

В 2017 году появлялась петиция с требованием запретить Владимиру Познеру въезд в Грузию, однако это не мешало ему на протяжении трех лет праздновать день рождения в стране. 

После инцидента МВД Грузии оштрафовало 32 человека за нарушение карантинных мер, в числе оштрафованных был журналист Владимир Познер.

Сотрудники патрульной полиции оштрафовали 32 человека по части 10 статьи 42 УК за нарушение правил изоляции и карантина.

Сам Познер утверждал, что приехал в страну отметить день рождения. Назад он собирался вернуться в субботу, 3 апреля. Журналист допустил, что может улететь и раньше, добавив, что находится в гостинице в безопасности, которую обеспечивает полиция.

Также телеведущий сообщил РИА Новости, что не был оштрафован в Грузии за нарушение карантинных мер, он уже вернулся в Москву.