AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Вахтовики предсказали прорыв дамбы за два дня до трагедии

Вахтовики предсказали прорыв дамбы за два дня до трагедии

"Москва-Баку"
21.10.2019 19:07

Фото:Google
Фото:Google

Один из пострадавших при прорыве дамб в Курагинском районе Сергей рассказал правоохранителям, что за пару дней до трагедии видел, что дамба переполнена. Источник в экстренных службах сообщил подробности, пишет Лайф.

Один из сотрудников "Сибзолота", который работает в компании уже три года, рассказал, что вода в тот момент достигла такого уровня, что до края оставалось около 20 сантиметров. Отмечается, что даже неспециалисту было заметно, что у дамбы нет специальной водоотводящей трубы: из сооружения лишь "тёк какой-то небольшой ручеёк". Рабочие даже шутили, что, «, наверное, скоро рванёт". В итоге так и случилось.

Сотрудник "Сибзолота" 19 октября проснулся около двух часов ночи из-за сильного шума и минут через десять увидел, что из-под пола течёт вода. Ещё через несколько секунд его уже несло течение, а рядом проплывал дом, в котором он жил. Ему удалось спастись, плавая между брёвнами примерно полтора часа. После этого мужчину вытащил из воды начальник участка. С места спасения он уехал домой на такси в одном нижнем белье.

Напомним, в ночь на 19 октября около посёлка Щетинкино на юге Красноярского края на реке Сейба разрушилось пять дамб золотодобывающей артели. Волна из камней и грязи сметала всё на своём пути и снесла два временных общежития. Погибло 15 рабочих. "Сибзолото" сегодня опубликовало список погибших и пропавших.