AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Во Франции около 50 "желтых жилетов" ворвались в тюрьму

Во Франции около 50 "желтых жилетов" ворвались в тюрьму

"Москва-Баку"
19.01.2019 23:34

© AFP 2019 / JEAN-FRANCOIS MONIER
© AFP 2019 / JEAN-FRANCOIS MONIER

Порядка 50 "желтых жилетов" ворвались в субботу на территорию тюрьмы в городе Дижон на востоке Франции, требуя "освободить своих товарищей", сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.

В Париже и других французских городах десятую субботу проводятся акции протеста "желтых жилетов". Большую часть дня акция в столице проходила в целом спокойно, иногда сопровождаясь хлопками петард и дымом файеров. Несколько раз радикальные протестующие вступали в потасовки друг с другом и автомобилистами, оказавшимися на пути следования пешей колонны, однако это не привело к серьезным инцидентам. Сообщалось о 42 задержаниях.

Как сообщает телеканал, около 50 протестующих ворвались на территорию тюрьмы и требовали "освободить своих товарищей" после того, как ранее четверо представителей движения были приговорены к тюремному заключению за "насилие в отношении жандармов в казарме". Через некоторые время ворвавшиеся в тюрьму ушли.

Масштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. Недовольные социальной политикой французских властей участники движения продолжают выходить на улицы по всей стране, несмотря на объявленные руководством Франции меры для успокоения обстановки.