AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Во Франции в квартире убившего учителя за карикатуру на пророка Мухаммеда проходят обыски

Во Франции в квартире убившего учителя за карикатуру на пророка Мухаммеда проходят обыски

17.10.2020 10:26

Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

Французские правоохранители проводят обыски в квартире совершившего нападение на учителя в пригороде Парижа. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителя полиции.

"Обыски в настоящий момент идут в квартире нападавшего и по многим другим адресам", - указал он. По его словам, полицейские намерены изъять телефоны и компьютерное оборудование. Они рассчитывают получить данные о том, чем занимался террорист за несколько часов до нападения.

В пятницу вечером в городе Конфлан-Сент-Онорин (департамент Ивелин региона Иль-де-Франс) было совершено нападение на учителя рядом со школой, где тот преподавал историю. Нападавший перерезал ему горло. Злоумышленник пытался угрожать полицейским, прибывшим на место, но был застрелен.

Однако, по данным, появившимся в СМИ, нападение совершил 18-летний Абдуллах А. Сведения о нем в базах данных о террористах, которые ведут правоохранители, отсутствуют. Расследование преступления поручено антитеррористической прокуратуре Франции. Как сообщил ТАСС руководитель пресс-службы посольства РФ в Париже Сергей Паринов, российские дипломаты запросили информацию о нападавшем у французских властей.

Согласно данным следствия, 5 октября во время урока, посвященного свободе слова, учитель демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. После этого урока преподаватель начал получать угрозы от родителей учащихся своего класса. Он жаловался на эти угрозы в комиссариат полиции.

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал произошедшее террористическим актом.