AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Во время конфликта на юге Казахстана погибли 8 человек

Во время конфликта на юге Казахстана погибли 8 человек

Москва-Баку
08.02.2020 12:09

Фото: Google
Фото: Google

В результате конфликта в Кордайском районе Жамбылской области в Казахстане погибли 8 человек, 40 пострадали. Об этом сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

«В ходе массовых беспорядков 8 человек от полученных травм скончались», — сказал Тургумбаев в субботу на брифинге в Нур-Султане. Его слова передает «Интерфакс».

История конфликта

Глава МВД сказал, что конфликт начался в пятницу около 19:00, и изначально в нем принимали участие 70 «агрессивно настроенных жителей». Позже из-за провокационных действий и призывов некоторых участников число участников драки увеличилось до 300 человек.

«Участниками драки было оказано активное сопротивление сотрудникам полиции и грубое неповиновение их законным требованиям. Хулиганы применили металлические предметы, камни, огнестрельное оружие. Позже конфликтом также были охвачены села Аукаты, Боланбатыр», — сказал министр.

«При исполнении служебных обязанностей различные травмы получили сотрудники полиции, двое — огнестрельные ранения», — отметил глава МВД.

 

Реакция президента

В субботу с заявлением в связи с этими событиями выступил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

«Сейчас важно успокоить население. К этой работе подключить Ассамблею народа Казахстана, а также авторитетных людей на месте», — отметил Токаев.

Вместе с тем президент поручил КНБ и Генпрокуратуре привлечь к ответственности лиц, призывающих к межнациональной розни после массовой драки в ряде населенных пунктов Кордайского района.

«Комитет национальной безопасности, Генеральная прокуратура должны провести необходимые следственные мероприятия и привлечь к ответственности лиц, призывающих к межнациональной розни, распространяющих провокационные слухи и дезинформацию», — говорится в заявлении Токаева.

Кроме того, президент поручил Генпрокурору «взять на особый контроль расследование событий в Кордайском районе и создать для этого межведомственную следственно-оперативную группу».

«Виновные должны быть строго наказаны», — подчеркнул Токаев.

Согласно поручению, правительственная комиссия совместно с администрацией Жамбылской области должна организовать похороны погибших, оценить размер ущерба и принять план восстановления собственности пострадавших, оказать помощь семьям погибших и раненых. Президент также поручил "успокоить население" и подключить к этой работе Ассамблею народа Казахстана, а также авторитетных людей на месте.

Токаев также поручил организовать похороны погибших и оказать необходимую помощь их семьям, а также оценить размер ущерба и принять меры для восстановления инфраструктуры.

"Сейчас важно успокоить население... Генеральная прокуратура должна провести необходимые следственные мероприятия и привлечь к ответственности лиц, призывающих к межнациональной розни, распространяющих провокационные слухи и дезинформацию", - подчеркнул Токаев.