AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Воевавший за боевиков в Сирии россиянин задержан в аэропорту Махачкалы

Воевавший за боевиков в Сирии россиянин задержан в аэропорту Махачкалы

"Москва-Баку"
04.05.2019 19:08
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В аэропорту Махачкалы при досмотре пассажиров рейса Стамбул — Москва был задержан гражданин России, два года воевавший на стороне боевиков в Сирии. Об этом в субботу, 4 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Задержанный Бийсолтан Джамалов находился в федеральном розыске за причастность к деятельности запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ).

В ходе допроса он рассказал, что находился на территории Сирии с сентября 2016 года по январь 2019 года и принимал участие в деятельности исламистов.

В апреле боевик, воевавший в Сирии на стороне ИГ, был экстрадирован в Россию. По данным ФСБ, россиянина Рамазана Саламова 1970 года рождения, которого разыскивали за участие в деятельности террористов, задержали в июле 2018 года в Марокко. Как отмечало ведомство, Саламов — сторонник запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тархир аль-Ислами"— пропагандировал религиозно-экстремистскую идеологию среди жителей Дагестана. В 2016 году Саламов уехал в Сирию, где примкнул к боевикам ИГ и участвовал в боевых действиях против правительственных войск, сообщает "Лента".