AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Взрыв в Керчи оказался терактом: есть жертвы (видео)

Взрыв в Керчи оказался терактом: есть жертвы (видео)

17.10.2018 14:00

Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что в техникуме в Керчи произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, передает РИА Новости.

Комитет заявил, что место взрыва обследуют специалисты ФСБ, идут оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия. «В Керчи принимаются меры по недопущению повторных взрывов», — подчеркнули в ведомстве.

В НАК также подтвердили информацию о 10 погибших и 50 пострадавших. 

Большинство пострадавших от взрыва — студенты колледжа. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина агентству «Интерфакс». «Это учащиеся, да, в основном пострадали дети». 

По словам одного из очевидцев, в техникуме произошло несколько взрывов, а не один. Кроме того, в здании были слышны выстрелы. 

Версию теракта подтверждают и сообщения очевидцев. Женщина, ставшая свидетельницей происшествия, рассказала изданию Kerch.FM, что перед взрывом в помещении техникума раздавались была слышна стрельба. 

До этого источники сообщали о возможном взрыве газового баллона. 

По факту взрыва СК России возбудил уголовное дело. «По факту гибели людей в результате взрыва в керченском колледже Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело», — заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Президенту РФ Владимиру Путину доложили о взрыве. «Трагические новости, которые поступают из Керчи. Взрыв. Президенту доложено по линии разных служб. Данные по жертвам и количеству пострадавших уточняются постоянно», — сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.