AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Взрывы на бывшем полигоне в Удмуртии, эвакуированы 2 тысячи человек (видео)

Взрывы на бывшем полигоне в Удмуртии, эвакуированы 2 тысячи человек (видео)

16.05.2018 15:22

Взрывы происходят на территории бывшего полигона около поселка Пугачево в Удмуртии, сообщает РЕН-ТВ со ссылкой на Telegram-канал 112.

Взрываются снаряды, которые остались там еще с 2011 года. Причиной местные власти называют возгорание сухой травы.

Эвакуированы 2 тысячи жителей населенного пункта Пугачево, сообщили ТАСС в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС.  

"Проводится эвакуация двух тысяч человек в поселок Малая Пурга в 7 км от населенного пункта Пугачево", - сказал собеседник агентства. В МЧС сообщили, что к тушению пожара привлекли самолет-амфибия Бе-200ЧС. "В настоящее время происходит единичная детонация боеприпасов. По предварительной информации, пострадавших нет", - пишет ТАСС. 

На месте происшествия работают пожарно-спасательные подразделения МЧС России и другие службы экстренного реагирования. Сотрудники МЧС оснащены бронежилетами. Проводится информирование населения о складывающейся обстановке.

Вместе с тем глава республики Александр Бречалов заявил, что эвакуация проходит в пешем порядке.

"Угрозы жизни сейчас никакой нет. Эвакуация проводится пешая военного городка. Ситуация находится полностью под контролем", - сказал он. Кроме того, по словам Бречалова, "все силы МЧС туда выведены". "Председатель правительства [региона] находится там на месте, министр МЧС республики находится на месте, создан штаб", - добавил он. В администрации Малопургинского района сообщают, что для остального населения района "эвакуация не обязательна". "Угрозы для жизни и безопасности населения нет. Эвакуация не обязательна!", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте района. В приемной села Малая Пурга Малопургинского района сообщили ТАСС, что эвакуация в населенном пункте пока не объявлена, все руководство сельской администрации находится в соседнем Пугачево, от которого до Малой Пурги 9 км. "Ни поселок, ни сады-огороды не эвакуируют, просто люди, памятуя о прошлых взрывах, видимо, сами уходят из домов", - сообщил ТАСС и.о. руководителя пресс-службы правительства Удмуртии Алексей Серебренников. 

Госавтоинспекция восстановила движение транспортных средств на перекрытом из-за взрывов около поселка Пугачева участке дороги Ижевск - Можга. Об этом сообщили в среду в отделе организационно-аналитической, контрольно-профилактической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Удмуртии. Госавтоинспекция восстановила движение транспортных средств на перекрытом из-за взрывов около поселка Пугачева участке дороги Ижевск - Можга. Об этом сообщили в среду в отделе организационно-аналитической, контрольно-профилактической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Удмуртии.