AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
WP: ЦРУ установило, что наследный принц Саудовской Аравии распорядился убить Хашкаджи

WP: ЦРУ установило, что наследный принц Саудовской Аравии распорядился убить Хашкаджи

"Москва-Баку"
17.11.2018 09:01

© EPA-EFE/ALI HAIDER
© EPA-EFE/ALI HAIDER

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США пришло к выводу, что приказ об убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи в консульстве Саудовской Аравии в Турции отдал наследный принц королевства Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. С таким заявление в пятницу выступила газета The Washington Post, пишет ТАСС, сославшись на источники в ЦРУ.

"Принятая позиция заключается в том, что это [убийство журналиста] не могло произойти без его ведома или участия", - приводит газета в подтверждение слова источника. "ЦРУ изучило звонки саудовского посла в США Халеда бен Сальмана, брата принца, Хашкаджи. Халед сказал Хашкаджи, что он должен посетить саудовское консульство в Стамбуле, чтобы получить брачные документы, а также заверил его, что ему ничего не грозит. Халед сделал звонок по указанию брата, хотя и неясно, знал ли Халед, что Хашкаджи убьют", - сообщает издание.

При этом в пресс-службе ЦРУ ТАСС отказались комментировать материал The Washington Post.

Газета со ссылкой на окружение президента США также сообщает, что Дональду Трампу были представлены доказательства причастности наследного принца к убийству, но глава Белого дома воспринял их скептически. Трамп также просил ЦРУ и Госдепартамент сообщить, где находятся останки журналиста. В выводах ЦРУ о причастности наследного принца к убийству также говорится, что Мухаммед бен Сальман Аль Сауд "фактически является главным человеком в стране, который контролирует даже незначительные дела в королевстве". "Принято считать, что это [убийство] не могло произойти без его ведома", - приводит издание слова члена администрации.