AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Задержанного на Украине россиянина подозревают в терроризме

Задержанного на Украине россиянина подозревают в терроризме

"Москва-Баку"
22.07.2017 17:49

Фото: Globallookpress.com
Фото: Globallookpress.com

Служба безопасности Украины заподозрила задержанного россиянина Виктора Агеева в терроризме. Об этом на брифинге заявил председатель СБУ Василий Грицак, передает «Лента.ру» со ссылкой на УНН.

«Действия Агеева квалифицируются как терроризм», — сказал Грицак. Он добавил, что в ближайшее время будет расследоваться уголовное дело, возбужденное в отношении Агеева.

Глава СБУ также сообщил о встрече задержанного с прибывшей на Украину матерью.

В конце июня «Русская служба Би-би-си» опубликовала материал, в котором говорилось, что в Луганской области украинские силовики взяли в плен Агеева, служившего по контракту в российской военной разведке. В российском Минобороны позднее информировали, что Агеев никогда не был контрактником — после срочной службы в мае 2016 года он уволился в запас.

В самопровозглашенной Луганской народной республике пояснили, что захваченный мужчина является гражданином ЛНР и служит в народной милиции.

В МИД России отмечали, что «посольство в Киеве активно занимается судьбой задержанного на Украине российского гражданина».

На Украине регулярно заявляют о задержании российских военнослужащих, в том числе пограничников, и обвиняют Москву непосредственном участии в конфликте в Донбассе. В России, как правило, данные утверждения опровергают, подчеркивая, что регулярных войск на юго-востоке Украины нет.